О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Историческая "ласточка": на Ямале отметили 45-ю годовщину первого рейса вертолета Ми-6а

На мемориальной площадке рядом с салехардским аэропортом в очередной раз чествовали ветеранов неба - экипаж вертолета Ми-6а, пилотировавший первый ямальский рейс винтокрылой машины

На мемориальной площадке рядом с салехардским аэропортом в очередной раз чествовали ветеранов неба - экипаж вертолета Ми-6а, пилотировавший первый ямальский рейс винтокрылой машины. В июне 1977 года вертолет совершил перелет из Лабытнанги в Надым и дальше в Тарко-Сале. Об этом сообщила пресс-служба ямальского заксобрания.

В праздничной церемонии принял участие председатель заксобрания Сергей Ямкин.

Когда на Ямале были разведаны запасы нефти и газа, не было вообще никакой инфраструктуры: дорог нет, зимники пробиты не везде. Все трудности по доставке грузов и людей легли на плечи авиации, а именно вертолетчиков.

В те годы подготовкой пилотов и штурманов на Ямале руководил Рафаил Арамович. Всего за несколько месяцев ему удалось обучить более 30 экипажей, которые на долгие годы обеспечили авиасообщение с нефтегазовыми месторождениями, строящимися городами и поселками, тундровыми кочевьями.

Ранее стало известно, что в Ямальском районе в период распутицы ввели дополнительные вертолетные рейсы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ямал медиа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка