О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотники с дальностью полета до 200 км будут доставлять грузы в отдаленные районы Югры

Беспилотники с дальностью полета 120-200 км начнут использовать со второго полугодия 2022 года для доставки грузов в труднодоступные районы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Беспилотники с дальностью полета 120-200 км начнут использовать со второго полугодия 2022 года для доставки грузов в труднодоступные районы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Об этом сообщила в среду ТАСС губернатор округа Наталья Комарова на ХIII международном IT-форуме с участием стран ШОС и БРИКС в Ханты-Мансийске.

"Мы сначала разрабатываем маршруты. Это поселения в Березовском, Октябрьском и Ханты-Мансийском районах. Мы планируем использовать беспилотники с максимальной дальностью полета 120-200 км. Первые пробные полеты запланированы во втором полугодии 2022 года. При успешной эксплуатации в следующем году маршрутная сетка будет расширена на поселения Белоярского и Нижневартовского районов", - сказала она.

Комарова добавила, что применение беспилотников позволяет в среднем сократить сроки доставки грузов в два раза. Это существенно повлияет на повышение качества жизни людей в труднодоступных территориях. В перспективе беспилотные авиационные средства помогут увеличить объемы грузопотока в 11 раз при снижении стоимости логистических сервисов почти в два раза.

"Внедрение беспилотных технологий - один из приоритетов соглашения правительства региона с "Газпром нефтью". В фокусе нашего сотрудничества полноценная промышленная эксплуатация беспилотных Камазов, вертолетов, автомобилей проекта "Газель" на месторождениях", - отметила Комарова.

Руководитель проекта по беспилотным аппаратам "Почты России" Алексей Андрейкин на одном из круглых столов форума отметил, что в будущем в регионе могут использоваться четыре вида беспилотников. Они смогут летать на расстояния от 50 до 1 тыс. км.

Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС признан ведущей мировой дискуссионной площадкой для общения представителей политических и деловых кругов, а также обсуждения самых актуальных трендов развития цифровой экономики. Традиционно в работе форума принимают участие представители дипломатического корпуса иностранных государств в России, федеральных и региональных органов государственной власти, IT-компаний, общественных и научных организаций, экспертного сообщества зарубежных стран. Он собрал 2,5 тыс. участников из 45 стран.

Генеральным информационным партнером форума традиционно выступает информационное агентство ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка