О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Комсомольске-на-Амуре с 2024 года смогут собирать до 40 Sukhoi Superjet 100 в год

Авиационные предприятия Комсомольска-на-Амуре с 2024 года смогут ежегодно выпускать 20-40 гражданских самолетов

Авиационные предприятия Комсомольска-на-Амуре с 2024 года смогут ежегодно выпускать 20-40 гражданских самолетов. Об этом в интервью ТАСС сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

"Все идет по плану. В конце этого года планер и часть авионики (самолета Sukhoi Superjet 100) будут полностью импортозамещены. В 2023-м ожидаем мотор ПД-8. Зависим только от двигателистов. Они всегда задерживали выпуск самолетов. Так было и у американцев, и у британцев, и у французов, и у советских конструкторов. И в этом следуем традициям. (…) Надеемся, с 2024-го сможем собирать по 20-40 самолетов в год", - сказал Дегтярев.

На базе Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина (КнААЗ) - филиала компании "Сухой", входящего в Объединенную авиастроительную корпорацию (ПАО "ОАК" госкорпорации "Ростех"), - налажено производство гражданских самолетов. Программа гражданского авиастроения по выпуску самолета Sukhoi Superjet 100 реализуется совместно с производственным центром корпорации "Иркут".

Также на площадке КнААЗ развернуто строительство первых опытных самолетов марки "Суперджет New", являющейся импортозамещенной версией "Суперджет 100". В настоящее время ведется подготовка серийного выпуска русифицированной модификации самолета. Уже сформирован перечень поставщиков отечественных комплектующих, на самом заводе приступили к реконструкции производственного комплекса для создания прямопоточной линии сборки "Суперджет New". КнААЗ выпускает современную боевую авиационную технику для Министерства обороны РФ. Предприятие производит истребители Су-35, Су-57....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка