О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Почти 40% паломников из Дагестана отправятся в Медину прямым рейсом в 2022 году

Перелет дагестанских паломников прямым рейсом в Медину впервые осуществит таджикская авиакомпания Somon Air

Перелет дагестанских паломников прямым рейсом в Медину впервые осуществит таджикская авиакомпания Somon Air. Таким способом в этом году совершат хадж около 40% дагестанских паломников, сообщил в среду ТАСС генеральный директор хадж-компании "Марва-тур" (организует рейс совместно с авиакомпанией) Булат Курбанов.

"1 800 человек полетят прямым рейсом. 1 000 из них - это паломники благотворительной программы (члена Совета Федерации) Сулеймана Керимова. Перевозку будет осуществлять авиакомпания из Таджикистана Somon Air, - сказал Курбанов.

По его словам, в этом году при организации прямых рейсов из Махачкалы возникли сложности из-за введенных в отношении страны санкций, однако их удалось решить благодаря привлечению к перевозкам таджикской компании.

Всего в этом году отправиться в паломничество к святыням ислама в Мекке и Медине смогут более 4,5 тыс. жителей Дагестана, республика получила самую большую квоту среди российских регионов. Основные обряды хаджа пройдут с 7 по 12 июля.

В 2020 и 2021 годах в хадж по решению саудовских властей было невозможно отправиться из-за карантинных ограничений. Выполнение обрядов хаджа в этом году разрешено мусульманам, полностью вакцинированным одобренными Минздравом Саудовской Аравии препаратами от COVID-19, в их числе - российская вакцина от коронавируса "Спутник V". Кроме того, иностранцы должны предъявить на границе отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа до въезда в королевство. Паломникам предписано соблюдать все санитарные меры и требования.

Хадж - это один из пяти столпов ислама, представляющий собой совершение обязательного паломничества в Мекку и Медину мусульманами, основным событием которого является один из двух главных исламских праздников, Курбан-байрам. Умра - малое паломничество к мекканской Каабе, которое в отличие от хаджа может проводиться в любое время года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка