О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Единую дальневосточную авиакомпанию хотят полностью оснастить российскими самолетами до 2025 года

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил, что дальневосточную авиакомпанию на базе "Авроры" планируют оснастить исключительно российскими судами до 2025 года

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил, что дальневосточную авиакомпанию на базе "Авроры" планируют оснастить исключительно российскими судами до 2025 года. Также в этом году на Дальний Восток поступят первые самолеты SSJ-100.

По словам Алексея Чекункова, с 2022 года субсидированные авиабилеты для дальневосточников должны стать доступнее, как и сами перелеты - для нескольких льготных категорий граждан возобновление субсидии сделали автоматическим. Приобретать билеты можно через электронную систему за полгода до полета, а на снижение конечной стоимости билетов для дальневосточников выделено 16,6 млрд рублей.

При этом единая дальневосточная авиакомпания в начале мая столкнулась с дефицитом авиационной техники. Но, как сказал Чекунков, "Аврора" делает все для обслуживания своих рейсов.

"Единая компания подписала с Минпромторгом и ГТЛК (Государственная транспортная лизинговая компания. - Прим VL.ru) соглашение на поставку 45 воздушных судов российского производства до 2025 года, в чем и была цель создания этой компании. В этом году должны поступить первые суперджеты. На территории опережающего развития в Комсомольске-на-Амуре начнется производство легких самолетов "Байкал", также большое внимание уделяется вертолетной технике, которая производится в Арсеньеве и Улан-Удэ. Также будут использоваться самолеты Ил. В связи со сложившейся ситуацией все сроки сдвинуты "влево", то есть заместить импортную технику нужно даже раньше. Готова ли промышленность? Эта работа сейчас делается. Чтобы полностью все заместить, потребуется некоторое время. По двигателям мы, наверное, немножко впереди. Минпромторг оптимистично смотрит на перспективу оснащения всей линейки техники отечественными двигателями", - рассказал глава Минвостокразвития.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко отметил, что авиаперелеты сейчас становятся еще более актуальными. Всем известна проблема с недоступностью билетов, особенно в преддверии Восточного экономического форума. Но по мнению главы региона, в этом году "у всех, начиная с зимы, была возможность спланировать свой отпуск" и заказать билеты заранее....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости Владивостока». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка