О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех и МАИ запустили программу подготовки кадров для промышленной 3D-печати

Центр аддитивных технологий (ЦАТ) Госкорпорации Ростех совместно с Московским авиационным институтом запускают программу подготовки специалистов в области 3D-печати

Центр аддитивных технологий (ЦАТ) Госкорпорации Ростех совместно с Московским авиационным институтом запускают программу подготовки специалистов в области 3D-печати. В первом потоке программу освоят до 100 человек, которые получат возможность трудоустройства на площадках ЦАТ в Москве и других регионах России.

Набор на курсы проводится среди студентов вузов и опытных специалистов, желающих повысить квалификацию. На выбор - одна из четырех программ: "Инженер-конструктор по аддитивным технологиям", "Инженер-технолог по аддитивным технологиям", "Онлайн-курс по аддитивным технологиям" и "3D-печать пластиком".

В первом потоке планируется обучить около 100 специалистов. Занятия будут проводить ведущие специалисты-практики из Центра аддитивных технологий Ростеха и преподаватели МАИ.

Технологии 3D-печати все шире внедряются в современное авиастроение. Они применяются, например, в опытных двигателях-демонстраторах ПД-35, ВК-650В и ВК-1600В, корпусных деталях для вертолета "Ансат-М", топливной системе двигателя ПД-14 лайнера МС-21 и других разработках авиационного кластера Ростеха.

"С учетом прогноза роста объемов производства, мы ясно понимаем, что через 2-3 года можем столкнутся с дефицитом специалистов в области внедрения и применения аддитивных технологий. Именно для этого совместно с Московским Авиационным Институтом запущен образовательный проект. Он направлен на повышение квалификации действующих сотрудников предприятий и формирование когорты новых специалистов из числа слушателей", - сказал генеральный директор ЦАТ Ростеха Владислав Кочкуров.

Старт программы назначен на июль 2022 года. Продолжительность обучения варьируется от 14 до 30 дней. В конце каждого учебного блока предусмотрены промежуточная аттестация и итоговый экзамен по окончанию курса. После завершения обучения слушатели получат удостоверение государственного образца.

"В современном мире востребованы комплексные специалисты, способные не просто вырастить деталь, но и организовать работу по моделированию и топологической оптимизации конструкции, технологическому проектированию аддитивного производства, испытаниям и подтверждению характеристик для постановки на серийное изделие. На это и направлены программы подготовки МАИ", - отметил директор Дирекции перспективных образовательных программ МАИ Дмитрий Кайсин.

ЦАТ Ростеха обладает лицензией Минпромторга России на серийную 3D-печать авиационных изделий. Это первое и единственное на сегодняшний день российское предприятие, подтвердившее свои компетенции по массовой промышленной 3D-печати в интересах авиационной индустрии.

Акционерное общество "Центр аддитивных технологий" - единый интегратор в области промышленной 3D-печати Госкорпорации "Ростех" с 2018 года. ЦАТ реализует весь спектр задач от идеи до организации серийного производства в любой из отраслей промышленности. Компания располагает крупнейшим в России парком промышленного оборудования для аддитивного производства и профессиональной командой технических специалистов с богатым опытом в области применения новейших технологий. За 4 года активной работы ЦАТ освоил производство более 600 видов деталей в сферах авиации, двигателестроения и многих других.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка