О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строительство нового пассажирского терминала в аэропорту Магадана начнется летом - губернатор

Строительство нового пассажирского терминала в аэропорту Магадана ("Сокол") начнется летом

Строительство нового пассажирского терминала в аэропорту Магадана ("Сокол") начнется летом, сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов в отчете перед депутатами Магаданской облдумы в пятницу.

"Несмотря на санкции, инвестор информирует - проектно-сметная документация проходит госэкспертизу. Срок готовности - 19 июля, летом должны начаться работы на объекте", - сказал Носов.

Ранее сообщалось, что ООО "Новапорт холдинг" и АО "УК "Аэропорты регионов" для реализации проекта учредили в ноябре 2020 года на паритетных началах ООО "АБС Магадан" (Москва).

Инвестор в апреле 2022 года планировал выбрать подрядчика для строительства нового терминала.

Инвестиционное соглашение о реконструкции аэропорта в Магадане было подписано между выигравшим соответствующий конкурс ООО "АБС Магадан" и Корпорацией развития Магаданской области.

Инвестор взял на себя обязательства по строительству нового пассажирского терминала площадью не менее 10 тыс. кв. метров суммарной пропускной способностью 800 пассажиров в час и сопутствующей инфраструктуры.

Терминал будет оснащен двумя телетрапами. Запланировано строительство привокзальной площади с парковкой на 300 машиномест. В соответствии с условиями соглашения "АБС Магадан" также инвестирует в оснащение грузового комплекса пропускной способностью не менее 12 тыс. тонн грузов и почты в год.

Инвестиции должны составить не менее 4,298 млрд рублей. Победитель конкурса в обмен на инвестиции получит 75% минус 1 акция АО "Аэропорт Магадан", блокпакет останется за Магаданской областью.

Аэропорт "Сокол", расположенный в 38 км от Магадана, является аэропортом федерального значения, в 1991 году получил статус международного. Аэропорт имеет одну взлетно-посадочную полосу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка