О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Васьково открыли бюст летчика, имя которого присвоено объекту

Торжественная церемония открытия бюста полярного летчика Ивана Черевичного и присвоения его имени аэропорту состоялась в аэропорту Васьково

Торжественная церемония открытия бюста полярного летчика Ивана Черевичного и присвоения его имени аэропорту состоялась в аэропорту Васьково, сообщает пресс-служба министерства транспорта Архангельской области 9 июня на официальном интернет-портале регионального правительства.

Бюст легендарного летчика был создан архангельским скульптором, заслуженным художником России Валентином Михалевым. Скульптор передал свое творение в дар Второму Архангельскому объединенному авиаотряду.

Отмечается, что аэропорт Васьково первым получил имя выдающегося деятеля России среди аэропортов малой авиации. Большинство жителей Архангельской области поддержало кандидатуру Ивана Черевичного, с именем которого тесно связана история Крайнего Севера.

Под его руководством Черевичного проводились исследования по освоению полярных территорий. Он много лет совершал вылеты из Васьково. Именно из этого аэропорта экспедиция Черевичного отправилась к северному полюсу относительной недоступности - месту в паковых льдах Северного Ледовитого океана на наибольшем расстоянии от любой суши.

Напомним, район полюса недоступности в силу объективных и субъективных причин долго оставался неизведанным местом в Арктике. Ситуация изменилась в 1941 году, когда на полюсе недоступности в Арктике побывала экспедиция Ивана Черевичного. Экспедиция совершила три полета в эту область весной 1941 года.

3 апреля 1941 года со второй попытки российские полярники, вылетев с острова Врангеля, в первый раз смогли достигнуть полюс недоступности. Они приземлились на подходящую для посадки льдину, развернули небольшой лагерь и в течение пяти дней проводили исследования подледной воды и донного грунта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная весна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка