О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Михаил Погосян стал председателем Экспертного совета по науке и подготовке кадров Комитета Госдумы

Ректор Московского авиационного института, член Бюро Союза машиностроителей России, академик Российской академии наук Михаил Погосян стал председателем Экспертного совета Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле

Ректор Московского авиационного института, член Бюро Союза машиностроителей России, академик Российской академии наук Михаил Погосян стал председателем Экспертного совета Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле по науке и подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности.

8 июня в Государственной Думе Российской Федерации состоялось первое заседание возглавляемого Михаилом Погосяном Экспертного совета. На заседании обсуждались задачи системы высшего образования в современных условиях, а также меры стимулирования и поддержки интеграции университетов и предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности.

- Перед университетами сегодня стоят совершенно новые задачи. Это формирование прогноза развития рынков технологий, реализация гибких образовательных траекторий, развитие инновационной среды, - отметил, открывая заседание, Михаил Погосян. - Компетенции, которые необходимы современному специалисту, носят комплексный характер. Это глубокая инженерная подготовка, подготовка в области информационных технологий, бизнес-компетенции, умение решать комплексные задачи, ориентация на конечный продукт, которым сегодня зачастую становится услуга. Традиционные образовательные программы не в полной мере позволяют готовить специалистов, которые сегодня востребованы в индустрии.

Михаил Погосян выделил ряд задач высшей школы, актуальных наряду с базовыми. Он отметил важность подготовки лидеров технологического развития, условиями для которой являются активное вовлечение студентов в научно-исследовательскую повестку, развитие стартапов, возможности для реализации предпринимательских способностей. Также в числе важных задач он назвал подготовку исследовательских команд, формирование у студентов компетенций будущего наряду с разносторонним развитием личности и другие.

Особый акцент Михаил Погосян сделал на важности развития программ дополнительного профессионального образования (ДПО), переподготовки специалистов промышленности и оценки уровня квалификации как работников индустрии, так и выпускников вузов.

- Цифровая трансформация приводит к тому, что знания устаревают очень быстро, и специалисты должны каждые два года повышать квалификацию. Программы ДПО, с моей точки зрения, являются такой же важной задачей университетов, как и подготовка молодых специалистов, - подчеркнул он.

Также ректор МАИ внес предложение определить процент работ по перспективным направлениям технологического развития, которые будут выполняться университетами на конкурсной основе. Он добавил, что гранты, выделяемые государством на перспективные программы, должны быть подкреплены софинансированием со стороны промышленности, что позволит сформировать новую среду кооперации между вузами, наукой и предприятиями.

Участниками заседания стали представители ректората ведущих организаций высшего образования России - Московского авиационного института, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Новосибирского государственного технического университета и других, руководящий состав компаний - лидеров индустрии - ПАО "ОАК", ФГУП "ЦАГИ", АО "ОСК", АО "КРЭТ", АО "ИСС" имени академика М.Ф. Решетнева", АО "ОДК", представители Союза машиностроителей России, Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности и торговле, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка