О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: будущее авиакомпании Finnair под угрозой из-за конфликта на Украине

Последствия конфликта на Украине в долгосрочной перспективе могут оказаться гораздо более губительными для крупнейшей авиакомпании Финляндии Finnair, чем пандемия

Последствия конфликта на Украине в долгосрочной перспективе могут оказаться гораздо более губительными для крупнейшей авиакомпании Финляндии Finnair, чем пандемия. К такому выводу пришла в пятницу финская газета Helsingin Sanomat.

По мнению издания, основная проблема Finnair заключается в том, что ее давно выстроенная стратегия находится под угрозой срыва из-за запрета на полеты над Россией. На протяжении многих лет Finnair делала ставку на выгодное географическое положение Хельсинки с точки зрения полетов в Восточную Азию, пишет "Хельсингин саномат", отмечая, что финская столица находится ближе других городов Европы к ключевым городам Китая, Южной Кореи и Японии. Теперь же Finnair приходится облетать Россию, что уменьшает ее преимущество перед конкурентами, говорится в материале.

Время полета по ключевым маршрутам Finnair в Китай, Южную Корею и Японию увеличилось на 40%, что, в свою очередь, привело к росту расходов на топливо, персонал и навигацию. Операционный убыток компании за первую половину 2022 г. составил рекордные €133 млн, из которых до €51 млн приходится на резко возросшую цену топлива. "Стоимость авиационного топлива за последние полгода выросла вдвое, и сейчас на его закупку приходится 55% расходов Finnair по сравнению с 30% в декабре 2021 года", - цитирует газета отчет авиакомпании.

В новых условиях Finnair, как и многим другим европейским авиаперевозчикам, "будет довольно сложно конкурировать с китайскими авиаперевозчиками, которые по-прежнему могут летать над Россией, и с авиакомпаниями стран - экспортеров нефти, которые не испытывают негативного влияния роста цен на топливо", пишет газета.

Ранее Finnair провела крупные сокращения персонала, а для снижения убытков начала сдавать самолеты с экипажами в лизинг другим авиакомпаниям. Воздушное пространство России для Finnair было закрыто в марте в ответ на аналогичные действия Финляндии в отношении российских авиаперевозчиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка