О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Протон-ПМ" развивает интерес школьников к востребованным на предприятии профессиям

Десятиклассники Техно-школы им. В. П. Савиных со 2 по 10 июня прошли производственную практику в АО "Протон-ПМ"

Десятиклассники Техно-школы им. В. П. Савиных со 2 по 10 июня прошли производственную практику в АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос"). Мероприятие завершило обучение ребят по курсам введения в специальность, начавшееся в сентябре 2021-го и продолжавшееся весь учебный год в рамках предмета "Технология".

В этом году сертификаты об окончании курсов получили 14 учеников Техно-школы. Ребята, пробующие себя в качестве станочников широкого профиля, осваивали профессию в Центре дуального образования под руководством мастера производственного обучения Сергея Гильмутдинова. Те, кто выбрал специальность "Лаборант химического анализа", обучались у Ирины Костаревой и Александры Фадеевой в цехе 75, а также у Ольги Лядовой и Алевтины Теплоуховой в центральной заводской лаборатории. В завершении обучения школьники побывали с экскурсией в испытательном и заготовительном цехах загородной площадки предприятия.

Сергей Гильмутдинов, мастер производственного обучения АО "Протон-ПМ":

- Практиканты познакомились с работой токарного и фрезерного станков. Обрабатывали наружные и внутренние цилиндрические поверхности, выполняли подрезку торца, точили канавки, сверлили отверстия. Все школьники предварительно прошли инструктаж по технике безопасности и вводный инструктаж непосредственно на рабочем месте. Интерес ребят к профессии очевиден: они увлеченно задавали вопросы, хотели побыстрее приступить к самостоятельной работе, стремились узнать больше о предприятии.

Курсы введения в профессию проводятся с 2010 года в рамках совместной профориентационной работы "Протон-ПМ" и Техно-школы. Такое практикоориентированное обучение призвано помочь подрастающему поколению определиться с будущей образовательной траекторией, развить интерес ребят к инженерным и рабочим специальностям. Предприятие, в свою очередь, получает возможность выделить старшеклассников, готовых в будущем обучаться по целевому направлению.

АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ "Факел").

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка