О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сомон Эйр" разрешили работать с иностранной валютой

Национальный банк Таджикистана предоставил авиаперевозчику "Сомон Эйр" лицензию на осуществление специальных услуг с иностранной валютой

Национальный банк Таджикистана предоставил авиаперевозчику "Сомон Эйр" лицензию на осуществление специальных услуг с иностранной валютой.

Разрешение сроком на три года компании выдано на основе постановления правления НБТ, принятого в среду, 8 июня.

Департаменту управления международными резервами и курсовой политики НБТ поручается внести данное предприятие в соответствующий реестр.

Отметим, что НБТ в соответствии с законодательством республики является органом государственного валютного регулирования и валютного контроля.

Регулятор, в том числе, определяет порядок выдачи лицензий на осуществление деятельности, связанной с проведением валютных операций.

Частная авиакомпания "Сомон Эйр" занимается воздушными перевозками с 2008 года, основными видами деятельности которой являются международные пассажирские перевозки и чартерные рейсы.

Базовым аэропортом данной авиакомпании является Международный аэропорт Душанбе, дополнительно эксплуатируются Международные аэропорты Худжанда и Куляба.

В парке авиакомпании "Сомон Эйр" самолеты Боинг 737-300, -800 и -900.

На данный момент авиакомпания осуществляет регулярные рейсы из Таджикистана по 24 направлениям, в частности - в города Германии, ОАЭ, Турции, Китая, Казахстана, Узбекистана и РФ.

Кто может работать с инвалютой?

Согласно закону РТ "О валютном регулировании и валютном контроле", операции, связанные с иностранной валютой, осуществляется на основании лицензии, выдаваемой НБТ.

Такую лицензию могут получить организации и компании, занимающиеся следующими операциями:
  • магазины беспошлинной торговли;
  • специальные услуги в иностранной валюте;
  • пункты обмена валюты уполномоченных лиц;
  • посредничество на международном валютном рынке.
В 2021 году такую лицензию получили МИД Таджикистана, ГУП "Таджикаэронавигация", авиакомпании "Таджик Эйр", ООО "Созидание" (оператор отеля Hyatt Regency Dushanbe), компании CHL INTERNATIONAL (оператор Hilton Dushanbe), а также компании "Скай Кейтеринг", которая занимается обеспечением бортового питания в аэропортах Душанбе, Худжанд и Куляба....
Авторские права на данный материал принадлежат «Asiaplus.tj». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка