О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Человек с большим сердцем: спасатель, волонтер, донор

"Героями не рождаются, героями становятся!" - эти крылатые слова отражают жизнь тех, кто посвятил свою жизнь спасательному делу

"Героями не рождаются, героями становятся!" - эти крылатые слова отражают жизнь тех, кто посвятил свою жизнь спасательному делу.

Знакомьтесь, Александр Климанов - спасатель Московского авиационного центра, волонтер, ведет пропаганду здорового образа жизни и донорства крови, награжден знаком "Почетный донор России" - герой не только по профессии, но и по жизни.

"Помогать людям для меня, наверное, всегда было главным в жизни. Еще студентом Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана сдал в первый раз донорскую кровь. Спустя какое-то время пришел еще раз, так и пошло… Основной причиной стать активным донором стало желание помочь, подарить надежду тем, чьи жизнь и здоровье напрямую зависят от наличия банка донорской крови. Приятно осознавать, что частица меня кому-то спасла жизнь!" - рассказал Александр Климанов.

Правду говорят, что дорога всегда ведет человека к какой- то цели. Если ты идешь по ней с удовольствием, то значит это - твоя дорога и выбор ее правильный. Может быть, донорство и подтолкнуло Александра Климанова к дальнейшей профессии.

На 6-м курсе университета у студента возникла идея параллельно с учебой пойти в спасатели. Загорелся он этой мыслью, "перерыл" весь интернет в поисках необходимой информации и увидел объявление - в одном московском вузе шел набор в поисково - спасательный отряд. Недолго думая, Александр вступил в этот отряд и с тех пор спасательное дело стало его жизнью.

В 2011 году для оказания помощи людям и получения опыта Александр Климанов решил пойти в "СпасРезерв". Для молодого спасателя это стало судьбоносным решением, ведь именно в этом отряде Александр познакомился со своей будущей женой Марией. Она тоже спасатель -работает координатором в благотворительном фонде, помогая пожилым людям и семьям с тяжелым материальным положением. Любимое дело Мария не оставила даже во время беременности, так что, можно сказать, что дочь Климановых тоже стала частью спасательного братства.

Безграничное стремление помогать другим заставляло Александра постоянно развиваться в спасательном деле, может быть это и привело его в Московский авиационный центр. Четвертый год Александр Климанов работает в авиацентре в отряде профессиональных спасателей - универсалов, которые дежурят круглосуточно бригадой из четырех человек и умеют практически все.

"Никогда и не думал, что спасательное дело меня свяжет с малой авиацией. У нас есть возможность прибыть к месту проведения аварийно-спасательных работ не только на автомобиле, но и на воздушном судне - вертолете Ка-32. Это высший пилотаж в спасательном деле - уметь применять метод беспарашютного десантирования с воздуха беспосадочным способом. В нашей работе нет мелочей, слаженные действия достигаются длительными и упорными тренировками и наши спасатели готовы к решению задач любого уровня сложности", - прокомментировал Александр.

Вертолет для эвакуации пострадавших применяется в особенных случаях - когда, например, до места происшествия по земле добираться или слишком долго, или совсем невозможно. В остальном, спасатели Московского авиацентра несут дежурство, как и другие специалисты пожарно-спасательного гарнизона, выезжая на помощь людям на аварийно-спасательном автомобиле.

"Самое сложное в моей профессии - это чужое горе, особенно видеть смерть детей и при этом глаза их родителей. Хоть нас и учат не пропускать беду через себя, абстрагироваться от ситуации, чтобы не допустить эмоционального выгорания - для меня это очень тяжело. Радуюсь, когда удается помочь и с камнем на сердце возвращаюсь на базу, когда оказался бессилен. Может быть поэтому чаще стал сдавать свою кровь и, как правило, - в национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Знаю, что от одной донации можно получить дозу плазмы, дозу эритроцитов и дозу тромбоцитов. Таким образом, за один раз я могу помочь трем детям. И это счастье¬!".

В свободное от работы время, Александр Климанов занимается волонтерской деятельностью, помогает людям и животным, делится знаниями и опытом и продолжает сдавать кровь вот уже 20 лет! За свои 38 лет жизни он уже сдал кровь более 45 раз и спас не одну сотню человек. На днях Александр узнал, что ему присвоено звание "Почетного донора России".

"Я живу на благо людей, помогаю кому-то, и для меня это уже счастье! Все мои мечты сбылись. Есть семья и любимая работа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка