О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Нерюнгри заканчивается строительство нового аэровокзала

Строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту Нерюнгри будет закончено в ноябре 2022 года

Строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту Нерюнгри будет закончено в ноябре 2022 года. Во время рабочего визита в Нерюнгринский район это подтвердил глава Якутии Айсен Николаев.

"В прошлом году, благодаря хорошей работе подрядчика, мы смогли на год раньше ввести лучшую в республике взлетно-посадочную полосу в аэропорту Нерюнгри. Сейчас мы видим, что строительство продолжается очень хорошими темпами, практически по графику. Я уверен, что в ноябре здесь появится современный аэровокзальный комплекс площадью свыше 9000 кв метров, оснащенный современным оборудованием по самым современным международным стандартам. Это событие, которого город ждал с момента своего основания", - сказал Айсен Николаев по итогам осмотра строящегося аэровокзального комплекса.

Даже невооруженным глазом сегодня отчетливо видно, как кипит работа на стройке. На объекте задействовано 249 человек. Из них - 214 рабочих и механизаторы, 35 - инженерно-технических работников. Работают 23 единицы техники. Ведутся монтажные и строительные работы здания, а также сопутствующих инфраструктурных объектов. Пропускная способность нового аэропорта Нерюнгри составит 300 пассажиров в час.

Подрядчиком большой стройки стало алданское дорожное предприятие ООО "Стройдорсервис". О состоянии дел главе Якутии Айсену Николаеву докладывал генеральный директор Василий Суховерхов. Бюджетный лимит строительства на 2022 год составляет 1,35 млрд рублей. Плановый срок завершения реконструкции аэропорта - 10 октября 2022 года.

В прошлом году в рамках реализации первого этапа выполнены работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы длиной 3 600 метров и шириной 45 метров. Построены рулежная дорожка, перрон, здание центрального распределительного пункта. Выполнено строительство новых покрытий обочин, водосточно-дренажной сети, проведено оснащение системой светосигнального оборудования.

В систему светосигнального оборудования входят боковые, входные, ограничительные огни взлетно-посадочной полосы, боковые огни и аэродромные знаки РД-1, система глиссадных огней.

В конце 2022 года в аэропорту "Чульман" будет введено в эксплуатацию не только здание аэровокзала пропускной способностью 300 пассажиров в час и общей площадью 9 тысяч квадратных метров, но и сопутствующая инфраструктура: склад горюче-смазочных материалов, здание аварийно-спасательной станции, очистные сооружения поверхностных стоков, периметровое ограждение и патрульная автодорога.

В настоящее время ведутся работы монтажу здания АСС, строительству здания СПЗ, склада ГСМ, очистных и вододренажных систем.

По оценке Василия Суховерхова, готовность объекта в настоящее время составляет 84 процента. Отставания от графика работ не отмечается.

Контракт с алданской компанией, заключенный в январе 2020 года, стал "счастливым билетом" для Росавиации. В 2021 году ООО "Стройдорсервис" успешно выполнило капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы в аэропорту Нерюнгри.

ООО "СтройДорСервис" зарегистрировано в Алдане в 2013 году. Основным видом деятельности предприятия является строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Компанией владеет алданский предприниматель Василий Суховерхов, который также контролирует еще пять якутских предприятий.

"Мы помним, какие дискуссии здесь были, как принималось решение полностью закрыть аэропорт Нерюнгри на четыре месяца. Было много сомнений и споров, но я рад, что мы пришли тогда к взвешенному совместному решению. Коллектив "Стройдорсервис", возглавляемый Василием Федоровичем Суховерховым с первым этапом реконструкции аэропорта Нерюнгри справился на отлично! Реконструкция будет продолжена, но задел для регулярных полетов уже сделан",- говорил глава Якутии Айсен Николаев на торжественном открытии взлетно-посадочной полосы 30 октября 2021 года.

В прошлом году, для того, чтобы управиться в указанный срок, алданская компания привлекла к работам дополнительные рабочие силы. В общей сложности, в аэропорту Нерюнгри работали 380 человек. Была пригнана самая современная техника, например, бетоноукладочный комплекс фирмы GOMACO модели GP4. Бетон для стройки изготавливался на собственных заводах. Всего заводов у "СтройДорСервис" три. Однокубовый для общестроительных работ, трехкубовый "Lintec" и пятикубовый "Elkon". Самый крупный пятикубовый комплекс приобрели специально для того, чтобы ускорить работы на ВПП. Инвестиций в компании, как мы понимаем, не жалели. Отсюда и превосходный результат.

На волне успеха реконструкции в 2021 году взлетно-посадочной полосы, в 2022 году ООО "СтройДорСервис" взялось за строительство нового аэровокзального комплекса. Пропускная способность строящегося двухэтажного терминала возрастет в три раза. Площадь здания, спроектированного с учетом сейсмических особенностей региона, составит 9 тысяч квадратных метров. На первом этаже нового терминала будет зона вылета, здесь же разместятся стойки регистрации, пункты предварительного контроля, камера хранения, административные, санитарно-гигиенические и иные помещения. На втором этаже - зона ожидания для пассажиров, столовая, комната матери и ребенка и технические помещения.

Ввод нового аэровокзального комплекса планируется в конце 2022 года. Уже состоявшийся успех реконструкции взлетно-посадочной полосы заставляет поверить в любые чудеса. Надеемся, что в конце 2022 года нерюнгринцы будут улетать уже из нового здания аэровокзала....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaNews.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка