О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

IATA: Спрос на грузовые авиаперевозки падает

Объем глобального рынка грузовых авиационных перевозок, измеряемый в тонно-километрах (CTK), продолжил сокращаться в апреле на фоне продолжающихся карантинных ограничений в связи с новой волной COVID в Китае и российско-украинского конфликта

Последние данные, опубликованные Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), свидетельствуют о том, что объем глобального рынка грузовых авиационных перевозок, измеряемый в тонно-километрах (CTK), продолжил сокращаться в апреле на фоне продолжающихся карантинных ограничений в связи с новой волной COVID в Китае и российско-украинского конфликта.

Спрос на авиационные грузоперевозки сократился в апреле на 11,2% по сравнению с апрелем 2021 года, объемы международных перевозок были на 10,6% ниже уровня годом ранее.

Объем новых экспортных заказов - эффективный инструмент прогнозирования спроса на грузоперевозки - сокращается для всех региональных рынков, кроме США. Мировая торговля товарами замедляется в значительной мере из-за продолжающихся карантинных ограничений в Китае. Спрос на авиационные грузоперевозки в Азиатско-Тихоокеанском регионе снизился в апреле заметно сильнее, чем в других регионах, - на 15,8%.

Серьезным дестабилизирующим фактором стала эскалация российско-украинского конфликта. Европейские перевозчики сократили объемы грузоперевозок в прошлом месяце на 14% год к году, по сравнению с предыдущим месяцем спрос на внутриевропейских маршрутах перевозок упал на 25%.

Ближневосточные перевозчики в апреле перевезли на 12% меньше, чем годом ранее. Не случилось пока прогнозировавшегося роста в связи с переориентацией российской внешней торговли. Аналитики IATA связывают это с обусловленными карантинами логистическими проблемами в Азии.

Спрос на авиагрузоперевозки в Северной Америке сократился в апреле на 6,6% год к году: резкое падение спроса на перевозки в торговле с Азией отчасти компенсировал рост на других торговых направлениях, в том числе с Европой.

Предложение мощностей в апреле было на 2% ниже уровня апреля 2021 года (в международных операциях - на 1,2%). Сокращение предложения в Европе обусловлено продолжающимся военным конфликтом на Украине: с рынка были вынуждены уйти несколько крупных российских авиакомпаний. Карантинные ограничения в Китае обусловили дефицит работников и вынужденные отмены рейсов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РЖД-партнер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка