О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Общий центр обслуживания ОАК осваивает роботов-помощников

Общий центр обслуживания (ОЦО) Объединенной авиастроительной корпорации расширяет свои функции и осваивает новейшие технологии роботизации бизнес-процессов

Общий центр обслуживания (ОЦО) Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО "ОАК Госкорпорации Ростех), расширяет свои функции и осваивает новейшие технологии роботизации бизнес-процессов.

Многофункциональный Общий центр обслуживания ОАК (юридическое название ООО "ОАК-Ресурс") создан в 2021 году в рамках корпоративной трансформации, с опорой на положительный опыт функционировавшего с 2020 года ОЦО компании "Сухой". Основные функции, передаваемые в ОЦО - это кадровое делопроизводство, расчеты с персоналом, бухгалтерская отчетность и сопровождение IT-инфраструктуры. В результате достигается переход ряда классических административных подразделений на сервисную модель, происходит снижение затрат на выполнение поддерживающих бизнес-процессов, не связанных с основной деятельностью предприятий.

Бэк-офис ОЦО ОАК находится в Новосибирске, а фронт-офисы - на площадках предприятий. На сегодняшней день ОЦО ОАК обслуживает Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина, Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова, ОКБ им. П.О. Сухого, ОКБ им. А.И. Микояна, Нижегородский авиастроительный завод "Сокол", Луховицкий авиационный завод им. П.А. Воронина, Калязинский машиностроительный завод и Летно-испытательный центр им. А.В. Федотова.

"Основная задача нашего Общего центра обслуживания - это развитие качественного сервиса для внутренних клиентов корпорации ОАК, которое достигается в том числе за счет унификации бизнес-процессов и внедрения современных технологичных продуктов", - сказал генеральный директор центра Сергей Журковский.

Так, первый опыт по внедрению "робота" - автоматизированной системы, которая способна решать одну или несколько задач - состоялся в конце прошлого года. Его задача - обрабатывать платежные поручения с видом операции "оплата поставщику". "Робот" имитирует действия человека: запускает программу, выбирает платежные поручения, сверяет реквизиты с первоисточником. Если все поля заполнены корректно, то отражает этот платеж в бухгалтерском учете, если нет - формирует отчет с ошибкой для последующей правки бухгалтером. Опытно-промышленная эксплуатация длилась около трех месяцев, после "робот" был подключен к новому виду операции "прочие расчеты с контрагентами". На текущий момент в разработке находится более десятка подобных "умных помощников".

Для развития направления роботизации и обмена опытом по другим функциям ОЦО, представители ОЦО ОАК обмениваются опытом с аналогичными компаниями. В частности, недавно представители ОАК посетили Общий центр обслуживания по управлению персоналом, бухгалтерскому и налоговому учету АО "Гринатом" в Нижнем Новгороде.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК", входит в состав Госкорпорации "Ростех") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев", а также новые - Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Генеральный директор ПАО "ОАК" - вице-президент ОООР "СоюзМаш России" Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка