О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выпускники МАИ прошли независимую оценку квалификации

14 июня Центр оценки квалификации ООО "Аттестационный центр в авиастроении" оценил знания и навыки инженеров-прочнистов - выпускников-бакалавров МАИ

14 июня Центр оценки квалификации ООО "Аттестационный центр в авиастроении" оценил знания и навыки инженеров-прочнистов - выпускников-бакалавров МАИ. В независимой оценке по квалификации "Инженер-конструктор по проведению типовых расчетов элементов конструкций и узлов летательных аппаратов на статическую прочность (5 уровень квалификации)" приняли участие 17 маевцев. Оценка проводилась при поддержке Союза машиностроителей России совместно с Экзаменационным центром МАИ под контролем Совета по профессиональным квалификациям в авиастроении.

Первым этапом оценки стало тестирование по наиболее важным для инженеров-прочнистов темам. Маевцы ответили на 40 вопросов, касающихся основ прочности конструкций и летательных аппаратов, основ строительной механики машин, основ конструирования и проектирования летательных аппаратов, физических и механических характеристик конструкционных материалов и норм прочности.

После теоретического этапа девять участников были допущены до практической части экзамена с применением профильного программного обеспечения. Маевцы решили девять практических задач на различные виды нагружения и прочностные расчеты, а также выполнили проектный расчет силовой конструкции крыла летательного аппарата.

По предварительным итогам профессионального экзамена шесть из 17 участников успешно прошли все этапы и подтвердили высокий уровень своей квалификации. Результаты экзамена будут направлены в Совет по профессиональным квалификациям в авиастроении для проверки, обработки и признания. Всем успешно прошедшим испытание будет выдано свидетельство о квалификации, а остальные участники получат расширенные отчеты по темам аттестации, которые позволят определить пути для дальнейшего роста и лучше подготовиться к следующей попытке.

На практике независимая оценка квалификации широко распространена за рубежом. В России наиболее известны подобные испытания для IT-специалистов и администраторов информационных систем (сертификаты Microsoft или CISCO). Имеются и независимые экзамены на владение программными продуктами, например SolidWorks, Siemens NX, T-FLEX, Kompas и др. Как показывают современные тенденции, получение аттестата о профессиональной квалификации в инженерных направлениях может уже в ближайшем будущем стать востребованным не только среди выпускников, но и среди профессионалов авиационной и космической промышленности....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка