О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мантуров: более 1 тыс. самолетов планируется поставить авиакомпаниям РФ до 2030 года

В частности, планируется произвести 142 самолета SSJ New с увеличенным количеством российских комплектующих, отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

В частности, планируется произвести 142 самолета SSJ New с увеличенным количеством российских комплектующих, отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Свыше 1 тыс. самолетов планируется поставить для нужд гражданской авиации российским авиакомпаниям до 2030 года, сообщил в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"До 2030 года предприятиями авиационной промышленности подтверждена возможность поставки более тысячи самолетов для нужд гражданской авиации - при одновременном замещении иностранных комплектующих российскими и модернизации производств там, где это необходимо", - сказал министр. Мантуров уточнил, что планируется произвести 142 самолета SSJ New с увеличенным количеством российских комплектующих, 270 самолетов МС-21, по 70 самолетов Ил-114-300 и самолетов Ту-214, а также 12 самолетов Ил-96-300.

"Парки региональных перевозчиков пополнят самолеты "Ладога", Л-410, "Байкал", - отметил министр.

По словам Мантурова, до 2030 года планируется также поставить более 760 вертолетов. Среди них свыше 200 вертолетов "Ансан" и более 270 самолетов вертолетов Ми-8. "В условиях санкционных ограничений опросные данные авиакомпаний подтверждают, что такие объемы техники будут в полной мере востребованы отечественными эксплуатантами", - сообщил глава Минпромторга.

Таким образом, как следует из слов министра, программа государственного гражданского заказа, утвержденная в конце прошлого года и включающая прогнозные показатели по строительству самолетов, актуальна. Весной 2022 года на фоне масштабных санкций против России США и Европа перестали поставлять в Россию самолеты Airbus и Boeing, отказали в услугах технического обслуживания этих самолетов, а также приостановили текущие лизинговые контракты....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка