О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У Дворца пионеров в Кирове установят вертолет Ми-24

В Кирове появится необычный памятник. Его длина около семнадцати метров. Возле дворца творчества установят ударный вертолет

В Кирове появится необычный памятник. Его длина около семнадцати метров. Возле дворца творчества - мемориал установят ударный вертолет.

Уникальные кадры. По Театральной площади маршируют первые выпускники КВАТУ. Кировское военное авиационное техническое училище было открыто в 1979-м году. Последний выпуск состоялся в 2008-м. Учебное заведение просуществовало двадцать девять лет. Училище готовило кадры для военно-воздушных сил. Кировчане называли их просто - вертолетчики.

- Устанавливаем колышек, где будет стоять вертолет Ми-24.

В память о выпускниках и преподавателях училища на территории дворца творчества - мемориала установят ударный вертолет. Это не макет, несколько лет назад машина поднималась в воздух. Провести техобслуживание и этот Ми-24 снова полетит, говорит последний командир военной части КВАТУ Василий Панин. Однако, последняя боевая задача этой "птички" - сохранять память и служить в деле военно-патриотического воспитания молодежи.

Василий Панин, руководитель инициативной группы:

"Да, так получилось, что училище закрыли, но у нас выпустили 9864 выпускника. Среди выпускников у нас есть герой России, награжденный посмертно Стовба".

Ударный вертолет Ми-24 - одна из самых массовых машин своего типа. "Крокодил", так его еще иногда называют, известен во всем мире. Не раз принимал участие в военных операциях. Это символ надежности и многозадачности. В том числе, и поэтому его выбрали в качестве памятника КВАТУ.

Сергей Женихов, член инициативной группы:

"По габаритам он небольшой. Длина от носовой части до хвостовой балки - 17 метров. Диаметр несущего винта порядка 15 метров. Высота, порядка 5,8 метра".

Сейчас вертолет в разобранном виде ждет своего часа на призывном пункте Кировской области. Инициативная группа из преподавателей и выпускников КВАТУ намеревалась установить вертолет в начале лета, но из-за бюрократических проволочек дело пришлось отложить. Сейчас все сдвинулось с мертвой точки, открыть памятник планируется в августе.

Владислав Ишимов, член инициативной группы:

"Очень кропотливая работа предстоит по сбору, окраске, по подбору всех запчастей, по монтажу. Это будет трудоемкий процесс".

Военком Ленинского района города Кирова с теплотой вспоминает время, когда учился в КВАТУ. Андрей Хлыбов, говорит, если бы была возможность прожить заново, то он бы с удовольствием вновь поступил в вертолетное училище.

Андрей Хлыбов, член инициативной группы:

"Экскурсии мы устраивали для ребят-школьников. Запуски вертолетов были, когда вся техника работала. Можно было в кабине посидеть за штурвалом, рычаги потрогать".

Этот проект - общественная инициатива. Памятник устанавливают за свой счет. Стоимость проекта - более двух с половиной миллионов рублей. Его финансировали преподаватели и выпускники КВАТУ. Им есть кого вспомнить. Не мало тех, кто окончил училище принимали участие в боевых действиях. На мемориальных плитах будут выбиты имена выпускников - погибших при выполнении служебного долга....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК Вятка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка