О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд снова не позволил затормозить стройку аэровокзала в Южно-Сахалинске

Акционерное общество "ДВ-Инвест" продолжает битву за аэровокзал Южно-Сахалинска

Акционерное общество "ДВ-Инвест" продолжает битву за аэровокзал Южно-Сахалинска. Организация потерпела третье поражение в Арбитражном суде Сахалинской области. В двух исках предприятие вместе с АО "Аэропорты регионов" пыталось оспорить итоги конкурса по определению компании, которая достроит объект. Победу одержал "КрасИнвест", что не понравилось его конкурентам. Фемида же проблем в документах, ограничения конкуренции и других доводов не увидела. Ни в первой инстанции, ни в апелляции. Сейчас оба дела ушли в кассацию, но до решения там пока далеко.

В новом же деле, которое образовалось в декабре 2021 года, "ДВ-Инвест" просит суд признать недействительным распоряжение министерства имущественных и земельных отношений региона от 14 сентября 2021 года. Согласно ему, акции из АО "Аэровокзал Южно-Сахалинска" перешли в АО "Восточные ворота страны". 51% нового общества принадлежит "КрасИнвесту", остальное - островному региону.

"Победитель конкурса должен был осуществить действия не в отношении приватизируемого имущества, а в отношении самостоятельного объекта недвижимости, не входящего в приватизируемое имущество", - истец объясняет причины, по которым распоряжение необходимо отменить.

В-Инвест" перечислял дальше тезисы, которые не относятся к сути иска. Они близки к тем делам, которые бизнесмены уже проиграли. Коммерсанты снова сказали про нарушение конкуренции, потому что "КрасИнвест" владеет через аэропорт Сочи еще и воздушной гаванью Владивостока. Заявитель даже решил позаботиться о Южно-Сахалинске и отметил, что такая монополия может негативно сказаться на развитии города, как самостоятельного транспортного узла.

МИЗО не согласилось с требованиями "ДВ-Инвеста". Кроме того, ведомство добавило, что даже если отменить распоряжение, то это не приведет к блокировке других решений и действий. То есть аэровокзал останется под управлением "КрасИнвеста". Просто конкуренты смогут доставить им немного проблем, что сделает хуже только жителям Сахалинской области.

В качестве третьего лица выступило правительство региона. Нарушения конкуренции оно не увидело. Чиновники добавили, что с момента определения победителя конкурса прошел уже год. Инвестор добросовестно исполняет финансовые обязательства, создает рабочие места и так далее. ПСО отмечает, что "заявление об отмене процедуры конкурсного отбора в 2022 году чрезмерно превышает пределы защиты якобы нарушенных прав заявителя".

"Удовлетворение (исков) может повлечь нарушение прав как лиц, вовлеченных в процесс инвестирования, строительства и эксплуатации аэровокзального комплекса, так и прав жителей Сахалинской области. Они вправе рассчитывать на пользование комфортной, современной и безопасной транспортной инфраструктурой", - добавили в правительстве региона.

Арбитражный суд Сахалинской области выслушал все стороны, оценил доводы и не нашел повода, чтобы отменить распоряжение МИЗО. Сыграли свою роль два других иска, по которым решения уже вступили в законную силу. "ДВ-Инвест" получил отказ в удовлетворении требований - документ остается действующим. Фемида озвучила решение в полном объеме 30 мая, на апелляцию у истца есть еще полмесяца.

Напомним, что в данный момент строительство нового аэровокзального комплекса идет, несмотря на кризисные проблемы. Объект обещают сдать к концу 2022 года, и сахалинцев даже просят помочь в выборе символа, который украсит здание. Дама с мечом и весами там смотрелась бы неплохо....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сахалин-Инфо». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка