О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Орланы" все видят: спасатели с воздуха следят за пожарной обстановкой в лесах ЯНАО

Беспилотная авиация на Ямале развивается по поручению губернатора

Беспилотная авиация на Ямале развивается по поручению губернатора. А с этого года в округе реализуют еще и пилотный проект.

В Приуральском и Шурышкарском районах объявлен высокий уровень пожарной опасности. В такую жаркую погоду, которая установилась на Ямале, достаточно всего одной искры, чтобы вспыхнул лес. Случаи уже есть. Возгорание заметили с воздуха. Его обнаружил беспилотник "Орлан-10".

Лесной пожар нашли с дрона - впервые в этом сезоне. Кадры накануне снял "Орлан-10" в 18 километрах от Хошгорта, что Шурышкарском районе. С огнем на площади примерно 10 га справились менее чем за сутки. Беспилотная авиация на Ямале развивается по поручению губернатора. А с этого года в округе реализуют еще и пилотный проект.

МЧС России была поставлена задача изучить положительный опыт применения БАС на территории ЯНАО. С целью дальнейшего оперативного распространения данного опыта на территории других субъектов РФ. Заурбек Хакиев, Заместитель начальника ГУ МЧС РФ по ЯНАО

В ямальском небе работают четыре "Орлана". У этих машин сразу несколько преимуществ: легкость - вес около 18 килограммов, мобильность - собираются только перед взлетом, и безопасность - оператор может находиться за сотни километров от дрона, то есть вдали от пожара.

На сборку "Орлана-10" уходит не больше 20 минут. А использование дрона - эффективней и экономичней вертолетного мониторинга. На 10 часов работы нужно всего пять литров бензина. За это время беспилотник может пролететь до 1000 км.

Причем летают дроны, соблюдая все правила пользования воздушным пространством. Только с начала пожароопасного сезона "Орланы" поднимались в небо несколько десятков раз. В зоне охвата - большая часть территории региона. Сами ямалспасовцы с уверенностью говорят: польза от проекта уже очевидна.

В пожароопасный период, который позволяет без значимых расходов и без риска для жизни как пилотов, так и летчиков-наблюдателей, при использовании пилотируемой авиации. Обеспечивают почти постоянный мониторинг в случае, когда это необходимо, Алексей Дронов, Начальник отдела по применению беспилотных летательных аппаратов "Ямалспаса"

Поэтому не исключено, что ямальский опыт в ближайшие годы внедрят и в других регионах России. Особенно там, где леса горят часто и сильно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ямал медиа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка