О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Байконура до сих пор может принимать самолеты NASA и ЕКА

Перед выполнением полетов на аэродром Крайний авиакомпания должна получить разрешение "Роскосмоса", отметили в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры

Перед выполнением полетов на аэродром Крайний авиакомапния должна получить разрешение "Роскосмоса", отметили в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры

Самолеты NASA и Европейского космического агентства (ЕКА) все еще могут осуществлять посадку на аэродром Крайний космодрома Байконур при наличии русскоговорящего штурмана-лидировщика на борту. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос).

Там отметили, что воздушное пространство над космодромом принадлежит Казахстану, а организацию воздушного движения в районе аэродрома осуществляет служба движения АО "ЦЭНКИ".

"Перед выполнением полетов на аэродром Крайний авиакомапния должна получить разрешение Госкорпорации "Роскосмос" на посещение космодрома Байконур, а также авиационных властей Республики Казахстан для пролета в их воздушном пространстве. Так как аэропорт Крайний не является международным, то прием бортов NASA и EKA возможен только при наличии на борту русскоговорящего штурмана-лидировщика (ведет радиобмен и оказывает всю необходимую помощь при полете и на земле)", - рассказали в пресс-службе.
В ЦЭНКИ уточнили, что транзитные пролеты над территорией космодрома Байконур могут выполнять авиакомпании, которые получили на это разрешение у авиационных властей Казахстана.

"Запрета на выполнение транзитных полетов над территорией космодрома Байконур нет. Данные полеты выполняются в воздушном пространстве Казахстана, при этом на высоте, на которой служба движения АО "ЦЭНКИ" не осуществляет организацию воздушного движения", - добавили в пресс-службе.

Ранее свое воздушное пространство для российских самолетов в ночь на 25 февраля закрыла Великобритания. 27 февраля министры иностранных дел 27 стран Евросоюза одобрили полное закрытие воздушного пространства сообщества для самолетов РФ. Также воздушное пространство для российских самолетов закрыла Канада. Россия запретила полеты над своей территорией авиакомпаниям из стран, закрывших небо для российских перевозчиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка