О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК займется импортозамещением авиадвигателей в ОЭЗ "Санкт-Петербург"

"ОДК-Климов", администрация Санкт-Петербурга и управляющая компания ОЭЗ "Санкт-Петербург" договорились о сотрудничестве для расширения производства отечественных авиадвигателей

"ОДК-Климов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха), администрация Санкт-Петербурга и управляющая компания ОЭЗ "Санкт-Петербург" договорились о сотрудничестве для расширения производства отечественных авиадвигателей. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ.

Соответствующее соглашение было подписано сторонами на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Согласно документу, ОЭЗ "Санкт-Петербург" обеспечит создание и предоставление объектов инфраструктуры на площадке "Новоорловская". Как напоминает министерство, "ОДК-Климов" получил статус резидента Особой экономической зоны по решению экспертного совета, принятого 9 июня.

"Особые экономические зоны создаются в том числе для развития высокотехнологичных отраслей экономики, разработки технологий и производства новых видов продукции, - сообщил статс-секретарь - заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев. - Это особенно актуально в текущих условиях, когда нам необходимо импортозаместить как отдельные товары, так и технологии". Уточняется, что объем инвестиций в развитие производственного комплекса "ОДК-Климов" до 2026 года оценивается в 37,7 млрд рублей.

По словам первого заместителя гендиректора госкорпорации "Ростех" Владимира Артякова, для наращивания темпов производства на территории ОЭЗ "Новоорловская" к 2026 году планируется возвести производственно-конструкторский комплекс, площадь которого составит 4,9 га. "Реализация проекта позволит создать почти тысячу новых рабочих мест", - утверждает Артяков. Он напомнил, что "ОДК-Климов" занимается оснащением российских вертолетов газотурбинными двигателями ТВ3-117 и ВК-2500, а также разработкой новых двигателей для вертолетов "Ансат", Ка-226, Ка-62, гибридной силовой установки и систем автоматического управления.

"В текущей ситуации, когда государством поставлена задача импортозамещения не только продукции, но и технологий в ряде стратегических отраслей в кратчайшие сроки, площадки ОЭЗ становятся приоритетными и наиболее перспективными с точки зрения реализации инвестиционных проектов", - отметила гендиректор АО "Особая экономическая зона "Санкт-Петербург" Тамара Рондалева....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка