О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На форуме "Инновации. Технологии. Производство" обсудили гибридные и электрические силовые установки

На Международном технологическом форуме "Инновации. Технологии. Производство", состоявшемся 16-17 мая 2022 года, прошла секция "Гибридные и электрические силовые установки

На Международном технологическом форуме "Инновации. Технологии. Производство", состоявшемся 16-17 мая 2022 года, прошла секция "Гибридные и электрические силовые установки.

От ФАУ "СибНИА" им. С. А. Чаплыгина" (входит в состав ФГБУ "НИЦ" Институт имени Н. Е. Жуковского") с докладом выступил Вячеслав Геннадьевич Волченко, начальник отдела авиационного и радиоэлектронного оборудования отделения по разработке авиационной техники, в котором рассказал о работах в области разработки и создания гибридных силовых установок (ГСУ).

Разработанные схемы ГСУ позволяют создавать не только новые летательные аппараты на гибридной тяге, но и модернизировать имеющиеся воздушные суда с использованием перспективных двигателей ВК-650 и ВК-1600, разрабатываемых в ПАО "ОДК-Климов".

В качестве новых летательных аппаратов предлагается рассмотреть несколько компоновок - полутораплан с двухкилевым V-образным оперением и несущим фюзеляжем, самолет классической схемы, конвертоплан с различными компоновками и вариантами использования ГСУ на борту летательного аппарата. В качестве базовых ЛА для модернизации предлагается использовать ТВС-2МС, ТВС-2ДТС и Бе-103 (СА-20П).

Особое внимание было уделено результатам исследований СибНИА по самолету укороченного взлета и посадки с гибридной силовой установкой. Были освещены его цель создания, характеристики, инновация, преимущества компоновочной схемы, ожидаемый результат, а также затронуты вопросы импортозамещения в рамках этого проекта.

Организаторами форума выступили Объединенная двигателестроительная корпорация, "ОДК-Сатурн", Правительство Ярославской области, администрация городского округа Рыбинск и Рыбинский государственный авиационный технический университет (РГАТУ) имени П. А. Соловьева.

В деловом общении на площадках форума приняли участие руководители и профильные заместители субъектов Российской Федерации, топ-менеджеры государственных корпораций и холдинговых компаний, ректоры вузов ключевых регионов присутствия АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

Миссия форума: создание постоянно действующей коммуникационной и образовательной площадки для развития компетенций сотрудников корпорации и ее партнеров, предприятий Ярославской области, формирования сообщества проектных команд и развития научно-технической кооперации, установления государственно-частного партнерства, получения информационной, методологической и финансовой поддержки для проектов развития....
Авторские права на данный материал принадлежат «СибНИА им. С. А. Чаплыгина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка