О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Борисов: первый полет однодвигательного истребителя Су-75 Checkmate состоится в 2025 году

Первый полет однодвигательного истребителя пятого поколения Су-75 Checkmate запланирован на 2025 год

Первый полет однодвигательного истребителя пятого поколения Су-75 Checkmate запланирован на 2025 год, сообщил журналистам в пятницу вице-премьер РФ Юрий Борисов в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Ранее сообщалось, что первый полет истребителя запланирован на 2023 год.

"2025 год - первый полет", - сказал Борисов, добавив, что обычно между первым полетом и серийным производством проходит 1,5-2 года.

Ранее на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Ростеха Сергей Чемезов заявил, что серийное производство легкого тактического самолета Checkmate начнется в 2027 году. В настоящее время идет разработка конструкторской документации истребителя, создан первый образец. По словам Чемезова, Ростех создает самолет на собственные средства, без привлечения бюджетных денег.

Легкий тактический самолет Checkmate разработки компании "Сухой" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию госкорпорации "Ростех") был впервые представлен на авиасалоне МАКС-2021. Зарубежная презентация истребителя состоялась на авиасалоне Dubai Airshow 2021 в ОАЭ.

Checkmate включает в себя все самые передовые разработки, в том числе открытую архитектуру построения в интересах заказчика и уникальные технологии искусственного интеллекта. Самолет выполнен с применением технологий малозаметности, оснащен внутрифюзеляжным отсеком для авиационных средств поражения класса "воздух - воздух" и "воздух - поверхность". Масса полезной нагрузки превышает 7 тонн. Истребитель сможет одновременно поражать до шести целей. Скорость однодвигательного самолета составит 1,8 М, а боевой радиус - 3 тыс. км....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка