О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проект аэропорта на курорте Шерегеш подготовят до конца 2022 года

Проект аэропорта вблизи популярного горнолыжного курорта Шерегеш в Кемеровской области подготовят до конца 2022 года, после чего будет определен подрядчик для его строительства

Проект аэропорта вблизи популярного горнолыжного курорта Шерегеш в Кемеровской области подготовят до конца 2022 года, после чего будет определен подрядчик для его строительства. Возведение пассажирского терминала профинансирует "Новапорт", взлетная полоса может быть построена в рамках ГЧП, сообщил ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума губернатор региона Сергей Цивилев.

"По нашему плану до конца этого года должен быть пройден проект с экспертизой и уже в конце года мы можем выходить за деньгами и поиском подрядчика. Мы сейчас приглашаем к участию в этом проекте финансовые структуры, ведем переговоры с несколькими банками, привлекаем внебюджетные источники для взлетной полосы. Будет модель создана под это с участием государственно-частного партнерства", - сказал Цивилев.

Глава региона пояснил, что за счет ГЧП есть возможность реализовать проект в более короткие сроки и не ждать выделения всех объемов необходимого финансирования на взлетно-посадочную полосу из федерального бюджета. "Мы четко понимаем, что со строительством этого аэропорта, при условии тех строек (туристической инфраструктуры), которые в Шерегеше развернули, наш курорт громко заявит о себе", - добавил губернатор.

Как сообщалось, строительство аэровокзала потребует порядка 6,8 млрд рублей, создание аэродромной инфраструктуры - от 6 до 8,5 млрд рублей. Точные объемы финансирования будут определены в ходе проектирования. Аэропорт планируется построить к 2025 году в 7 км от горнолыжного комплекса. Прогнозируемый пассажиропоток на первый зимний сезон оценивается в 173 тыс. человек.

В минувшем горнолыжном сезоне Шерегеш установил рекорд по посещаемости - свыше 2 млн человек. Это почти вдвое больше, чем до пандемии. Сейчас отдыхающие прилетают в аэропорт Новокузнецка в 180 км от Шерегеша, а затем добираются до горнолыжного комплекса на электричке или на автобусах, что отнимает время. Собственный аэропорт повысит туристическую привлекательность курорта и разгрузит аэропорт Новокузнецка. Участок под строительство аэропорта площадью около 1 тыс. га был выделен в мае текущего года по распоряжению премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка