О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ъ": Royal Flight с сентября может лишиться сертификата эксплуатанта

Авиакомпания Royal Flight, большинство самолетов которой в начале марта были задержаны в Турции и Египте по требованию иностранных лизингодателей, может с сентября потерять сертификат эксплуатанта

Авиакомпания Royal Flight, большинство самолетов которой в начале марта были задержаны в Турции и Египте по требованию иностранных лизингодателей, может с сентября потерять сертификат эксплуатанта из-за несоответствия новым требованиям в случае расторжения контрактов. Компания уволила около трети своих сотрудников и не планирует возобновлять полеты как минимум в ближайшие месяцы, пишет в пятницу "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в компании и авиаотрасли.

По информации издания, в России у перевозчика осталось всего два самолета Boeing из 13. Таким образом, если лизингодатели окончательно разорвут контракты, Royal Flight может потерять сертификат эксплуатанта после вступления с 1 сентября в силу новых требований к перевозчикам. Согласно новым федеральным авиационным правилам (ФАП-10), у перевозчика должны быть хотя бы шесть самолетов в иностранном реестре или три - в российском, уточняет газета.

По данным собеседника издания, авиакомпания не оплачивает лизинг самолетов, но депозиты, которые могли быть использованы в качестве обеспечительных платежей, не вскрыты и контракты пока не считаются расторгнутыми. Источник также сообщил, что авиакомпания вела переговоры с лизингодателями о покупке бортов, но получила отказ из-за опасений владельцами вторичных санкций.

Источник, близкий к Минтрансу, а также источник в самой авиакомпании сообщили, что оба самолета, оставшихся в РФ, были переведены в российский реестр. Перевозчик рассчитывал поставить их на курортные направления внутри России, однако в условиях закрытых аэропортов на юге страны возобновление полетов в ближайшие месяцы вряд ли возможно.

Продолжение операционной деятельности с двумя самолетами в компании считают "малоцелесообразным", По словам собеседника издания, авиакомпания сосредоточила ресурсы на сохранении оставшегося коллектива и продолжает исполнять в полном объеме все обязательства, в том числе перед аэропортами....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка