О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вызовы Десятилетия науки и технологий: Михаил Погосян принял участие в дискуссии на ПМЭФ-2022

Ректор Московского авиационного института, председатель комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты Российской Федерации Михаил Погосян принял участие в дискуссии "Большие вызовы Десятилетия науки и технологий"

Ректор Московского авиационного института, председатель комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты Российской Федерации Михаил Погосян принял участие в дискуссии "Большие вызовы Десятилетия науки и технологий", которая состоялась 17 июня в рамках деловой программы XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Модератором дискуссии выступил помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.

Участниками дискуссии также стали заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Александр Мажуга, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, министр инновационного развития Республики Узбекистан Ибрагим Абдурахмонов, директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников, президент Ассоциации экспорта технологического суверенитета, профессор Московского государственного института международных отношений Андрей Безруков.

Эксперты обсудили вызовы, которые стоят перед Россией в рамках Десятилетия науки и технологий. В частности, были подняты темы обеспечения независимости и конкурентоспособности страны, применения действенных инструментов для получения экономического эффекта от внедрения идей, формирования системы организации науки, направленной не на выполнение валовых показателей, а на решение конкретных задач, а также нового подхода к поиску зарубежных партнеров.

Во время дискуссии был затронут вопрос квалифицированного заказа на научные исследования. По словам Дмитрия Чернышенко, развитие импортонезависимых технологий в России требует наличия заказчиков, которые не только сформулируют свои потребности, но и будут отвечать за внедрение. Как отметил Михаил Погосян, в разных случаях заказчиками научной деятельности могут выступать государство, бизнес или же само научное сообщество - если речь идет о прорывных направлениях исследований и разработок.

- Но на первое место я поставил бы бизнес, так как наука должна работать на конечный результат, - подчеркнул он.

Также в своем выступлении ректор МАИ отметил большую важность формирования единой среды взаимодействия между бизнесом, отраслевой, фундаментальной и вузовской наукой. Созданию такой среды, по мнению Михаила Погосяна, способствует реализация совместных проектов Правительства Российской Федерации и системы образования, таких как программа "Приоритет-2030", участником которой является МАИ....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка