О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Новапорт" выкупит акции аэропорта Барнаула почти за 800 млн рублей

ООО "Новапорт Холдинг" и АО "Авиапредприятие "Алтай" (управляет аэропортом Барнаула) планируют до конца месяца заключить договор купли-продажи акций, чтобы начать масштабный проект модернизации

ООО "Новапорт Холдинг" и АО "Авиапредприятие "Алтай" (управляет аэропортом Барнаула) планируют до конца месяца заключить договор купли-продажи акций, чтобы начать масштабный проект модернизации. Стоимость пакета акций составит около 800 млн рублей, сообщил в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Власти Алтайского края планируют передать контрольный пакет акций авиапредприятия "Новапорту", чтобы решить вопрос его модернизации за счет средств компании. Для этого выпущена допэмиссия, которую выкупит "Новапорт". В результате доля Алтайского края уменьшится с 52 до 25% +1 акция, а контрольный пакет будет у "Новапорта".

"Оценка акций проводилась по рыночной стоимости специализированной организацией. Для расчета стоимости акций учитывались производственные показатели предприятия за 2019 год. В этом году авиапредприятие достигло самых высоких экономических показателей. "Новапорт" должен заплатить за свой пакет акций 798 млн рублей. Заключение договора купли-продажи о приобретении дополнительного выпуска акций запланировано на текущий месяц", - сказал глава региона.

Он уточнил, что стоимость проектных работ по дальнейшей реконструкции авиапредприятия составит 68,2 млн рублей, их рассчитывают завершить в течение 10-11 месяцев. "Генеральный проектировщик для разработки проектной документации по объекту должен приступить к работе в июне текущего года. Это и можно будет считать началом процесса реконструкции", - уточнил глава региона.

14 марта гендиректор холдинга "Новапорт" Сергей Рудаков и глава Алтайского края подписали соглашение о реализации инвестпроекта по реконструкции аэропорта. Планируется, что холдинг построит 9 тыс. кв. м площадей комплекса, а стоимость проекта превысит 4,5 млрд рублей. В результате аэровокзальный комплекс сможет обслуживать не менее 1,15 млн пассажиров в год, что вдвое больше существующей мощности.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в 2022 году: "Новый мир - новые возможности". ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка