О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Кольцово получит налоговую скидку по инициативе свердловского губернатора

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес законопроект в региональное Заксобрание о предоставлении налоговой льготы для владельцев аэродромов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес законопроект в региональное Заксобрание о предоставлении налоговой льготы для владельцев аэродромов. В первую очередь речь идет о поддержке екатеринбургского аэропорта Кольцова.

Согласно документу, губернатор предлагает сократить налог на имущество для организаций, которые владеют объектами недвижимости, входящими в состав аэропортов и аэродромов. Отмечается, что в случае принятия законопроекта размер выпадающих доходов областного бюджета составит порядка 28,3 млн рублей.

"Организации, указанные в части первой настоящего пункта, вправе уменьшить сумму авансового платежа по налогу на имущество организаций (сумму налога на имущество организаций), исчисленную за каждый отчетный (налоговый) период, на 50 процентов от суммы авансового платежа (суммы налога на имущество организаций), исчисленной по итогам отчетного (налогового) периода в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в подпункте 3 части первой настоящего пункта (за исключением системы централизованной заправки самолетов)", - говорится в документе. Евгений Куйвашев поручил спасти "Уральские авиалинии" и аэропорт Кольцово Налоговая льгота будет предоставлена при следующих условиях:

размер среднемесячной заработной платы работников должен составлять не менее 50 % размера от данных Свердловскстата;

сохранение среднесписочной численности на уровне не менее 90 % от показателей 2021 года.

Напомним, в начале июня 2022 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил оказать дополнительную поддержку авиакомпании "Уральские авиалинии", которые оказались в тяжелом положении на фоне антироссийских санкций. Проблемы отрасли 2 июня обсуждались на заседании оперативного штаба под председательством губернатора. Куйвашев отметил, что и авиаперевозчик, и аэропорт находятся не в простом положении.

В итоге было принято решение предоставить авиакомпании и аэропорту налоговые льготы, чтобы сохранить штатную численность на предприятиях. Кроме того, объем субсидий из областного бюджета на внутренние перелеты из Екатеринбурга будут увеличены на 14,5 миллиона рублей - до 250 миллионов рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «News life». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка