О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

SSJ100 и МС-21 составят основу развития флота авиакомпании "Россия"

Самолёты отечественного производства Sukhoi Superjet 100 и МС-21 составят основу развития флота авиакомпании "Россия", говорится в отчёте о деятельности в области устойчивого развития Группы "Аэрофлот"

Москва. 20 июня. АвиаПорт - Самолёты отечественного производства Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) и МС-21 составят основу развития флота авиакомпании "Россия" (входит в Группу "Аэрофлот"), говорится в первом отчёте о деятельности в области устойчивого развития, подготовленном группой "Аэрофлот".

В документе отмечается, что авиакомпания "Россия" в 2021 году приступила к мероприятиям по подготовке к эксплуатации воздушных судов МС-21. В частности, компанией инициированы работы по подготовке лётного состава и членов кабинного экипажа, а также по организации обслуживания техники, доработки информационных систем, получения допусков и разработки модели выполнения технического обслуживания в аэропортах потенциальной маршрутной сети новых лайнеров. Ранее сообщалось, что первые поставки МС-21-310 с двигателями ПД-14 состоятся в 2024 году.

Самолёты SSJ100 Группа "Аэрофлот" получает в рамках контрактов, подписанных в декабре 2005 года (на 30 самолётов) и августе 2016 года (реализация опциона на 20 самолётов). В сентябре 2018 года "Аэрофлот" и "Объединенная авиастроительная корпорация" подписали соглашение на поставку 100 SSJ100. Эксплуатация "Суперджетов" в "Аэрофлоте" стартовала в июне 2011 года, авиакомпания "Россия" приступила к получению самолётов, выводимых из парка "Аэрофлота", в декабре 2020 года, а с сентября 2021 года стартовали поставки новых самолётов этого типа в одноклассной компоновке, построенных специально для "России".

Согласно отчёту, на 31 декабря 2021 года парк SSJ100 в авиакомпаниях Группы "Аэрофлот" достиг 76 единиц, в том числе 27 воздушных судов этого типа поставлено за минувшие три года. Согласно Стратегии развития Группы "Аэрофлот" запланирована поставка 235 самолётов SSJ100 и МС-21. Как ожидается, авиакомпания "Россия" станет стартовым эксплуатантом самолёта МС-21.

Справка

"Аэрофлот" обладает рейтингом "четыре звезды" от британской консалтинговой компании Skytrax, девять раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы", а также завоевал рейтинг "пять звёзд" от американской авиационной ассоциации APEX. В 2021 году "Аэрофлот" перевёз 21,4 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 45,8 млн человек.

МС-21 - среднемагистральный пассажирский самолёт нового поколения, рассчитанный на перевозку от 163 до 211 пассажиров. Для реализации программы в РФ созданы центры компетенций в области разработки и производства изделий из композиционных материалов. Лайнер создаётся в широкой кооперации, в которую входят ведущие предприятия "Объединенной авиастроительной корпорации", разработчик самолёта и головной исполнитель программы - Корпорация "Иркут".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка