О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Санавиация в Якутии спасает больных в отдаленных поселках

Следующий сезон гриппа может быть более активным, чем предыдущий

Следующий сезон гриппа может быть более активным, чем предыдущий. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает ОТР. В прошлом году показатели заболеваемости резко снизились из-за пандемии, но сейчас ситуация изменилась.

В таких условиях особенно важна диагностика и своевременная медицинская помощь. О том как ее оказывают в Якутии, где сотни населенных пунктов транспортно недоступны - репортаж Романа Кутукова.

У хирурга Артема Староватова срочный сеанс телемедицины. В амбулаторию отдаленного улуса поступила пожилая женщина с сильными болями в животе. Ситуация серьезная: после консилиума решено, как можно быстрее доставить больную в Якутск.

Артем Староватов, борт-хирург республиканского центра медицины катастроф: "Носилки, кислородный баллон, укладки для простой транспортировки больного Это экстренный выезд, срочный".

Медики спешат в аэропорт, коллеги сообщают, что состояние большой ухудшается. Каждый час промедления может стоить жизни пациенту. Водитель в машине включает сирену, машина едет по трассе с мигалкой.

По результатам первичного осмотра - случай особенный, может потребоваться срочная операция на месте или даже в воздухе.

Артем Староватов, борт-хирург республиканского центра медицины катастроф: "Летим мы в село Мукучи Кобяйского улуса, санрейсом, больная, экстренная больная хирургическая с ущемленной пупочной грыжей. Летим для оказания помощи".

В центре медицины катастроф Артем работает уже 15 лет и побывал почти во всех отдаленных уголках республики. Этот улус тоже хорошо знаком.

Состояние пациентки тяжелое, но позволяет экстренно транспортировать ее в Якутск.

По пути поступает срочный вызов из поселка Сангар. У подростка сильные почечные колики. Сегодня выехать из Сангар невозможно, дорог нет из-за распутицы, а по реке - навигация скоростных катеров еще не открылась.

Юлия Грудинина, мама подростка: "Единственный вариант у нас попасть в город, это только авиация. Я очень благодарна нашей санавиации, потому что отозвались буквально в течение часа, мы срочно собрались и поехали. Нас там уже ждут, приступы сильные, ребенок болеет, нужно срочно ехать".

Через три часа оба пациента доставлены в медицинский центр. Операции будут проводить стационарно.

В Якутии самая большая в стране группировка санавиации. Двести населенных пунктов не имеют регулярного транспортного сообщения. Для таких сел и деревень оказание помощи возможно только с использованием санавиации и центр экстренной медицины ежедневно отправляет 13 вертолетов и 5 самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Общественное телевидение России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка