О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс заявил, что почти все российские самолеты перешли в отечественный реестр

Почти все российские самолеты переведены в отечественный реестр и перестрахованы внутри страны

Почти все российские самолеты переведены в отечественный реестр и перестрахованы внутри страны, об этом заявил глава Минтранса РФ Виталий Савельев в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия 24".

"Самолеты появляются, они же, компании, пополняют свой парк. Да, что-то будет, но практически сегодня уже подавляющее большинство компаний перешли, перестраховались. Во-первых, огромное спасибо Центральному банку, который помогает, российская перестраховочная кампания. Все в процессе, все участвуют", - сказал он.

Как отметил Савельев, авиапарк РФ сейчас составляет 1 тыс. 272 самолета, в том числе 1 тыс. 148 пассажирских. Министр подчеркнул, что иностранные самолеты, которые остались в российских авиакомпаниях, не были экспроприированы. "Наши авиакомпании продолжают на счет в Центральном банке аккумулировать лизинговые платежи в рублях. Если собственник хочет получить, он конвертирует и забирает. Но санкции не позволяют нам платить в валюте, хотя компании могли бы заплатить, с одной стороны. С другой стороны, они не готовы конвертировать деньги, которые мы на счета зачисляем. Такая история", - пояснил он.

В середине мая министр сообщал, что завершить перевод самолетов в российский реестр планируется в ближайшее время. По его словам, на тот момент в реестре уже находилось более тысячи воздушных судов. Перерегистрация из зарубежных реестров в госреестр РФ не скажется на безопасности полетов, отмечали ранее в Росавиации. В федеральном агентстве подчеркивали, что законодательство в части регистрации самолетов в госреестре России полностью соответствует Чикагской конвенции.

Полеты авиакомпаний России

Российские авиакомпании летают в 11 стран, заявил глава Минтранса, отметив, что в Россию летают 32 зарубежные авиакомпании из 22 стран.

"Если коснуться сообщения международного, к нам летают 32 авиакомпании зарубежные из 22 стран. А сами мы летаем в 11 стран, наши авиакомпании, наши самолеты. Поэтому мы получаем разрешение, подтверждение, что они не будут арестовывать самолеты, они принимают эти условия, и мы движемся в их направлении", - сказал министр.

Савельев отметил, что в этом году российскими авиакомпания планируется перевезти 90 млн пассажиров внутри страны и около 20 млн - за рубеж. "Это много, потому что в прошлом году, когда не было еще этих санкций, да, в таком объеме, мы перевезли 87,5 млн человек внутри России. (…) То есть 100-110 миллионов, ну 100. Мы говорим про цифру 100, что мы сможем перевезти", - пояснил он.

Временный запрет на полеты в 11 аэропортов юга и центральной части России скорректирует эти планы, указал министр.

"И это (закрытие аэропортов - прим. ТАСС), конечно, существенно бьет, особенно в курортный сезон, и по авиакомпаниям, и по туристическим компаниям, по гостиницам, по банкам, которые все это дело финансируют. Но я думаю, что этот нам момент надо просто пережить, дождаться, когда все это откроется. Конечно, авиакомпании все готовы и хотят летать", - сказал он.

О перевозках на юг

В прошлом году, подчеркнул Савельев, авиакомпании перевезли в Крым более 4 млн пассажиров, железнодорожный транспорт - 1,1 млн пассажиров.

"В этом году железная дорога в целом перевезет 2 млн 300 тысяч. Но она не может компенсировать всю дельту. Да, мы сейчас выставили дополнительные поезда, вагоны, мы увеличили частоту поездов. (…) Но это все равно не решает всех проблем. (…) Мы работаем в тесном контакте и с Министерством обороны. Как только нам разрешат (полеты - прим. ТАСС), это все моментально раскроется и восполнится. Мы на это надеемся", - пояснил Савельев....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка