О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Минтрансе сообщили, что лизинговые платежи за иностранные самолеты накапливаются в рублях

Российские авиакомпании продолжают аккумулировать платежи за лизинг зарубежных судов в рублях

Российские авиакомпании продолжают аккумулировать платежи за лизинг зарубежных судов в рублях.

Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил глава Минтранса Виталий Савельев.

По его словам, нельзя говорить о том, что компании, продолжающие перевозить пассажиров на самолетах иностранных лизингодателей, "не вернули и забрали" эти лайнеры. "Нет, мы ни у кого ничего не экспроприировали. Наши авиакомпании продолжают на счет типа "С" аккумулировать лизинговые платежи в рублях", - подчеркнул Савельев.

Как пояснил министр, если собственник желает получить платеж, у него есть возможность конвертировать российскую валюту в иностранную. "Но санкции не позволяют нам платить в валюте, хотя компании могли бы заплатить, с одной стороны", - сказал чиновник. Он добавил, что лизингодатели, со своей стороны, "не готовы" конвертировать средства, поступающие на счета "С".

В конце февраля, после начала спецоперации на Украине, ряд стран ввели в отношении России санкции, затронувшие в первую очередь авиационную отрасль. В частности, запрещены поставки в РФ самолетов и запчастей, а также услуги по техобслуживанию и страхованию. Западных лизингодателей обязали изъять у российских авиакомпаний находящиеся в аренде лайнеры. В апреле российский кабмин выпустил постановление, которое устанавливает временные правила расчетов за лизинг и покупку зарубежных бортов в рублях.

О том, что российские авиакомпании начали открывать рублевые счета типа "С" для проведения платежей за самолеты иностранного производства в адрес лизинговых компаний из недружественных стран, сообщалось 1 июня. Как писали "Ведомости", такие счета открыли, в частности, "Аэрофлот", "Победа", "Россия", S7 Airlines, Smartavia, "Якутия", "Алроса", "Ямал", "Полярные авиалинии", "Аврора".

Самые большие парки арендованных самолетов находятся в распоряжении "Уральских авиалиний" и "S7 Airlines". Всего же, по данным консалтинговой компании Cirium, западные компании передали партнерам из России 515 воздушных судов производства Boeing и Airbus....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка