О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация не сможет поддержать товарооборот с Калининградом - эксперт

Доставка грузов в Калининград авиатранспортом невыгодна и может применяться разве что для перевозки икры

Доставка грузов в Калининград авиатранспортом невыгодна и может применяться разве что для перевозки икры, заявил исполнительный директор информационно-аналитического агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев 21 июня в комментарии ИА Красная Весна.

Пантелеев прокомментировал ситуацию с запретом железнодорожного транзита ряда товаров в Калининградскую область через Литву. "Авиасообщение пострадало в первую очередь, так как авиакомпаниям РФ запретили полеты в воздушном пространстве стран ЕС еще в I квартале. Это привело к увеличению продолжительности полетов в Калининград. Однако авиасообщение сохраняется", - отметил эксперт.

По мнению аналитика, авиация для доставки грузов в Калининград применяться, очевидно, не будет, так как это самый дорогой вид транспорта.

Пантелеев отметил, что среди товаров, попавших в перечень запрета на транзит, почти ничего не получится доставлять самолетами. "Кроме икры, все возить воздухом невыгодно", - сказал эксперт.

Отметим, 17 июня железные дороги Литвы уведомили Калининградскую железную дорогу, что с 18 июня прекращают транзит в Калининградскую область товаров, подпадающих "под европейские санкции". По данным губернатора Калининградской области Антона Алиханова, запрет касается от 40% до 50% всей номенклатуры транзитных грузов. В списке оказались технологическое оборудование, продукция из железа и стали, цветные металлы, химикаты, лес, удобрения, цемент, стеклотара, алкоголь, икра.

Напомним, 20 июня секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что жители Литвы в ближайшее время "серьезно ощутят на себе" последствия ответных мер со стороны России на транспортную "блокаду" Калининградской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная весна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка