О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Взгляд изнутри: на ПМЭФ представили VR-тренажер для изучения авиационных двигателей

Инновационный VR-тренажер для обучения будущих конструкторов-инженеров авиационных двигателей был представлен специалистами инжинирингового центра Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королева

Инновационный VR-тренажер для обучения будущих конструкторов-инженеров авиационных двигателей был представлен специалистами инжинирингового центра Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королева и российской компании "АР СОФТ" в рамках XXV Петербургского международного экономического форума.

Премьера нового оборудования состоялась на форсайт-сессии "Научно-технологические проекты для импортозамещения и импортоопережения, организованной научно-образовательным центром мирового уровня "Инженерия будущего". Участникам мероприятия которой была продемонстрирована демо-версия VR тренажера, с использованием технологий виртуальной реальности, который позволит заглянуть "внутрь" авиационного двигателя и детально изучить устройство всех его узлов и агрегатов: компрессора, камеры сгорания, турбины, топливной и масляной системы и т. д.

Такой тренажер значительно повышает эффективность процесса обучения будущих конструкторов и инженеров, ведь авиационный двигатель является, пожалуй, самым сложным с технической точки зрения устройством, придуманным человеком: до сих пор лишь 4 страны - Великобритания, Россия, США и Франция, имеют технологии разработки и производства новых поколений турбореактивных двигателей. Тот же Китай, к примеру, несмотря на серьезные затраты, добиться этого пока не может.

В качестве объекта изучения в демо-версии VR-тренажера представлен двигатель НК-8, который используется в пассажирских самолетах Ту-154. Это совсем небольшая часть от запланированного функционала тренажера, который будет реализован в ближайшее время. Для изучения будут доступны не только газотурбинные, но и ракетные двигатели, а также двигатели внутреннего сгорания.

По словам директора Инжинирингового центра на базе Самарского университета Ивана Зубрилина, толчком к созданию VR-тренажера стало желание расширить доступность экспонатов Центра истории авиационных двигателей Самарского университета. В уникальной экспозиции собраны авиационные двигатели разных поколений. Некоторые из них представлены в продольных разрезах, что позволяет наглядно изучить сложную конструкцию, однако до сих пор сделать это можно было, лишь посетив музей. VR-тренажер позволит дистанционно ознакомиться с принципом работы и конструкцией авиационного двигателя.

Как сообщил один из авторов разработки, сотрудник инжинирингового центра Илья Лейковский, в VR-тренажере будут доступны три уровня детализации и, соответственно, три уровня сложности: для школьников, студентов и профессионалов. Развитие профессиональной версия предусматривает создание своеобразной виртуальной интерактивной библиотеки по двигателям различного назначения.

Первые пользователи начнут обучаться на VR-тренажере уже этой осенью....
Авторские права на данный материал принадлежат «Проект "Инжиниринг и инновации в России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка