О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Студенты и сотрудники МАИ почтили память героев Великой Отечественной войны

В Московском авиационном институте почтили память героев Великой Отечественной войны

В Московском авиационном институте почтили память героев Великой Отечественной войны. В возложении цветов к памятникам погибшим маевцам, установленным на территории учебного корпуса на Оршанской улице и на Главной площади МАИ, приняли участие ректор университета Михаил Погосян и другие представители ректората, сотрудники, преподаватели и студенты МАИ.

МАИ внес большой вклад в Великую Победу, подготовив более 2000 специалистов авиационной промышленности. Военной кафедрой и школами Осоавиахима при МАИ было выпущено 1000 снайперов, 900 пулеметчиков, 380 минометчиков, 160 истребителей танков. Десятки девушек-студенток МАИ стали летчицами и техниками авиаполков. В первые же дни войны руководством и общественными организациями института были приняты меры по оказанию практической помощи фронту. Большая группа добровольцев - преподавателей и сотрудников МАИ - ушла на фронт в составе 18-й дивизии народного ополчения Ленинградского района, многие работники института были откомандированы на предприятия авиационной промышленности.

К осени 1941 года правительство приняло решение об эвакуации института в Алма-Ату, где в целях увеличения выпуска крайне необходимых стране в условиях войны авиационных инженеров был разработан учебный план с сокращенным сроком обучения (3,5 года вместо 5,5 лет). Помимо обеспечения производственного обучения студентов, учебно-производственные мастерские в кратчайшее время наладили выпуск оборонной продукции.

106 бойцов из числа маевцев не вернулись с фронта. В музее МАИ в память о них создан мемориал с именами всех погибших, а на Главной площади установлен памятник.

Заслуги коллектива МАИ были отмечены высокой правительственной наградой - орденом Ленина. Кроме того, 119 преподавателей, сотрудников и студентов университета были награждены орденами и медалями....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка