О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Потерпевший крушение вертолет времен СССР нашли туристы в тундре Ямала

В тундре Пуровского района путешественники нашли вертолет, который еще во времена Советского Союза упал на эту землю

В тундре Пуровского района путешественники нашли вертолет, который еще во времена Советского Союза упал на эту землю. Реликвию удалось отыскать неподалеку от Харампура, передает 22 июня ИА "Север-Пресс".

Вертолет обнаружили сотрудники департамента финансов администрации Пуровского района. Они отправились в экологический сплав по реке Айваседа из Харампура в Тарко-Сале. Передвигаясь по водной артерии на байдарках, они собирали мусор с берегов, при этом еще одной целью был вертолет, лежавший в тундре с 1981 года - тогда он потерпел здесь крушение. Утилизировать летательный аппарат должна Росавиация.

"Много информации об этой аварии есть в Интернете, мы ее изучили, готовясь к походу. Машину нашли примерно в 20 километрах вниз по течению от деревни Харампур. Это только фюзеляж и лопасти. Оборудование, внутреннее убранство давно вывезено", - рассказал представитель администрации Пуровского района Владимир Макаров.

Из открытых источников известно, что в болотах Пуровского района вертолет Ми-6 лежит с 8 августа 1981 года. Машина потерпела аварию и получила серьезные повреждения из-за отказа обоих двигателей при вынужденной посадке. К счастью, люди не пострадали....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Ямал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка