О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Толмачево прогнозирует рост пассажиропотока в 2022 году на 4,5%

Пассажиропоток крупнейшего транзитного узла за Уралом - аэропорта Толмачево - несмотря на сокращение международных перевозок и временную приостановку работы аэропортов на юге РФ ожидается с ростом на 4,5% - до 7 млн человек по итогам 2022 года

Пассажиропоток крупнейшего транзитного узла за Уралом - аэропорта Толмачево - несмотря на сокращение международных перевозок и временную приостановку работы аэропортов на юге РФ ожидается с ростом на 4,5% - до 7 млн человек по итогам 2022 года, сообщил в среду ТАСС в полях Международного сибирского транспортного форума гендиректор аэропорта Евгений Янкилевич.

"В основном сибирские аэропорты показывают рост, думаю, 7 млн пассажиров мы (Толмачево) перевезем. За счет трансферного потенциала Новосибирска мы растем", - сказал он.

Янкилевич добавил, что в целом на пассажиропотоке закрытие 11 аэропортов на юге страны сказывается негативно, однако пересадки в Новосибирске для пассажиров за Уралом гораздо выгоднее по времени, чем в Москве, пассажиропотоки переориентируются на Сочи и Калиниград. Таким образом новосибирский аэропорт растет как крупный транзитный узел. Кроме того, сохраняется на уровне прошлого года объем авиаперевозки грузов.

Как уточнил на заседания рабочей группы комиссии Госсовета РФ по развитию авиаперевозок, которое проходило в среду в рамках форума, замминистра транспорта РФ Игорь Чалик, пассажиропоток четырех крупнейших аэропортов в СФО - в Омске, Иркутске, Красноярске и Новосибирске - вырос за первые месяцы 2022 года в среднем на 13%, однако наблюдается небольшое снижение в целом по РФ - на 4%.

Пропускная способность аэропорта Толмачево на внутренних линиях составляет 1,8 тыс. пассажиров в час, на международных - 1,3 тыс. Пассажиропоток по итогам 2021 года составил 6,7 млн человек, что на 45% больше итогов 2020 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка