О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инженер рассказал, что общего между истребителем Су-75 и шахматным конем

Российский истребитель пятого поколения Су-75 "Шах-и-мат" (Checkmate) был назван так в честь шахматной фигуры коня, которая может изменить ход игры

Российский истребитель пятого поколения Су-75 "Шах-и-мат" (Checkmate) был назван так в честь шахматной фигуры коня, которая может изменить ход игры, заявил 23 июня заместитель главы проекта по разработке истребителя "Объединенной авиастроительной корпорации" Алексей Булатов в ходе заседания дискуссионного клуба "Валдай".

По его словам, в название "Шах-и-мат" заложен определенный смысл.

"Мы представляли шахматную доску, где каждый тип летательного аппарата символизирует определенная шахматная фигура", - сказал Булатов.

Так, беспилотные аппараты представляются "пешками", истребитель Су-57 является "ферзем", а Су-75 - "конем".

"С одной стороны, не очень примечательная фигура, но в определенный момент при выходе он очень нужен", - отметил Булатов.

Напомним, Су-75 - новый однодвигательный истребитель. Модели с одним двигателем не проектировались в России почти 40 лет, Су-75 стал первым в России однодвигательным истребителем пятого поколения.

Серийное производство самолета планируется начать в 2027 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная весна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка