О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Газпром Нефть" начнет использовать грузовые беспилотники для снабжения месторождений в Томской области

Компания "Газпром нефть" приступит к использованию беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа для доставки грузов на месторождения в трех регионах РФ

По данным портала АНО "Радиочастотный спектр", компания "Газпром нефть" приступит к использованию беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа для доставки грузов на месторождения в трех регионах РФ. Об этом в ходе конференции "Аэрологистика: ключ на старт" сообщил руководитель программ по новым технологиям компании "Газпромнефть-Снабжение" Олег Егоров.

Доставка грузов при помощи БЛА будет осуществляться по пяти маршрутам в ЯНАО, ХМАО и Томской области - именно в этих регионах действуют экспериментальные правовые режимы (ЭПР) по эксплуатации беспилотных авиасистем, позволяющие выполнять полеты БЛА без излишней нормативной нагрузки.

В 2022 году компания планирует перевезти 15 тонн, при этом потенциал беспилотной грузоперевозки для нужд "Газпром нефти" оценивается в 1 200 тонн грузов.

"Месторождения компании находятся в автономиях, куда шесть месяцев в году доставка грузов возможна только по воздуху. При этом зачастую погодные условия не позволяют оперативно отправить туда пилотируемые воздушные суда. Если груз нужно передать срочно, вертолет летит полупустой. Применение БЛА позволит сделать доставку более эффективной", - говорится в сообщении.

По словам Олега Егорова, компания уже провела испытания БЛА, заключила полетные контракты с партнерами, при этом один беспилотный вертолет уже получил акт доступа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Томская интернет-газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка