О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lufthansa отменяет еще более 2 тыс. рейсов в летний период из-за нехватки персонала

Крупнейшая германская авиакомпания Lufthansa в четверг объявила об отмене в середине летнего сезона еще более 2 тыс. рейсов в своих узловых аэропортах во Франкфурте-на-Майне и Мюнхене из-за нехватки персонала

Крупнейшая германская авиакомпания Lufthansa в четверг объявила об отмене в середине летнего сезона еще более 2 тыс. рейсов в своих узловых аэропортах во Франкфурте-на-Майне и Мюнхене из-за нехватки персонала.

Две недели назад компания проинформировала, что отменит в июле около 900 внутренних и европейских рейсов, которые должны были выполняться по пятницам и выходным. Теперь Lufthansa сообщила, что "выведет из расписания еще 2,2 тыс. из примерно 80 тыс. рейсов в хабах во Франкфурте-на-Майне и Мюнхене даже в другие будние дни, которые до сих пор были менее затронуты". "Отмены касаются, в частности, рейсов по Германии и Европе, но не традиционных направлений отдыха, которые пользуются высокой популярностью в курортный сезон", - рассказали журналистам в авиакомпании.

При этом авиаперевозчик уточнил, что время полета также может измениться. "Забастовки по (вопросу) безопасности полетов, погодные явления и в том числе повышенный уровень заболеваемости коронавирусом теперь создают дополнительную нагрузку на систему", - пояснили в Lufthansa, заметив, что в последние несколько дней члены экипажей авиакомпании сообщали о болезни. По этим причинам авиаперевозчикам по всей Европе придется отменить дальнейшие рейсы.

Пассажиры Lufthansa будут немедленно проинформированы в случае отмены и по возможности смогут перебронировать билеты на другие подходящие рейсы. "Все эти шаги - неизбежная мера, с помощью которой авиакомпания хочет обеспечить большую стабильность расписания полетов в течение всего лета", - подытожили в Lufthansa. Службы наземного обслуживания в аэропортах также страдают от нехватки персонала.

В прошлом месяце генеральный директор Lufthansa Карстен Шпор заявлял, что "афтершоки" на рынке труда сильно нарушили планы его компании на лето. Аэропорты, авиакомпании и группы наземного обслуживания сократили рабочие места во время кризиса и сейчас изо всех сил пытаются нанять новых сотрудников.

Германский оператор аэропортов Fraport также предупредил, что нехватка персонала может привести к серьезным задержкам рейсов в домашнем хабе Lufthansa....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка