О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "ОДК-Сатурн" определили лучших новаторов

В преддверии Всероссийского Дня изобретателя и рационализатора в "ОДК-Сатурн" подвели итоги работы новаторов за 2021 год

В преддверии Всероссийского Дня изобретателя и рационализатора в "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) подвели итоги работы новаторов за 2021 год. Традиционно на предприятии назвали и победителей конкурса "Изобретательство и рационализация - способ решения актуальных задач научно-технической деятельности".

Внедрение инноваций и новых технологий в "ОДК-Сатурн" происходит на всех этапах жизненного цикла изделий - при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в производстве, в эксплуатации. Рационализаторская и изобретательская работа дает сокращение издержек, улучшение технологий, повышение эффективности предприятия.

В минувшем году в изобретательстве и рационализации на предприятии принял участие 391 работник. Было выявлено 40 результатов интеллектуальной деятельности - это изобретения, полезные модели, программы для ЭВМ, произведения науки. Подано 262 заявления на рационализаторские предложения. От использования в производстве 121 рационализаторского предложения получен экономический эффект 138,8 млн. руб. Чистая прибыль от применения патентов в серийном производстве газотурбинных двигателей составила около 2,3 млн. руб.

"ОДК-Сатурн" выполняет программы импортозамещения для широкого спектра потребителей. Ключевые технические решения модернизируемых изделий требуют правовой охраны для формирования конкурентных позиций предприятия на профильных рынках. Значительная доля общего успеха зависит от качества изобретательских и рационализаторских идей, сформулированных их авторами-работниками нашего предприятия", - сказал начальник отдела работы с интеллектуальной собственностью ПАО "ОДК-Сатурн" Денис Пиотух.

"Важно, что на предприятии сохранена и адаптирована к современным условиям система организации рационализаторской работы как уникального способа поддержки талантливых, креативных специалистов. Экспертная комиссия выделила победителей конкурса из множества рационализаторских предложений при комплексной оценке таких критериев как технический уровень и новизна предложения, размер прямого экономического эффекта, актуальность и важность, период использования и возможность тиражирования технической идеи", - отметил начальник отдела научно-технической информации и рационализаторской работы ПАО "ОДК-Сатурн" Виталий Падалка.

По итогам 2021 года лучшим подразделением предприятия по организации изобретательской работы признан конструкторский отдел перспективных разработок и экспериментальных исследований ГТД (начальник отдела Кикоть Н.В.). В организации рационализаторской работы лучшим стал конструкторский отдел серийного сопровождения производства (начальник отдела Петров М.И.).

Лучшей полезной моделью признана "Головка для лазерной порошковой наплавки в труднодоступных местах" по патенту авторов: Светцов А.В., Вершинин А.А, Ершов В.С., Федоров Н.В.. Лучшими рационализаторскими предложениями - "Изменение конструкции системы подвода воздуха к двигателю на стенде сборочно-испытательного комплекса", авторы: Крылов А.В., Сыров В.Н., Болдырев С.В., Белянин В.М., и "Изменение технологического процесса ремонта рабочих лопаток 2 ступени", авторы: Кораблева Е.Н., Новикова Т.Е., Проскуряков В.С..

Звание "Лучший изобретатель предприятия" присвоено Попову Герману Михайловичу, эксперту по редукторным передачам филиала ПАО "ОДК-Сатурн" - НТЦ СПб. Звания "Лучший рационализатор предприятия" удостоены Киселев Дмитрий Вячеславович, заместитель начальника производства корпуса № 57; Малышева Александра Владимировна, ведущий инженер-технолог корпуса № 93; Смирягин Игорь Сергеевич, начальник конструкторской бригады турбин низкого давления.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка