О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Левитин заявил, что докапитализация авиакомпаний за счет госсредств не рассматривается

Докапитализация российских авиакомпаний за счет госсредств пока не рассматривается

Докапитализация российских авиакомпаний за счет госсредств пока не рассматривается. Об этом сообщил журналистам в пятницу помощник президента РФ Игорь Левитин, который находится с визитом в Кузбассе.

"Такой вопрос пока не ставим (докапитализации - прим. ТАСС). Пока вопрос предусмотрен один - выделено 100 млрд, чтобы авиакомпании летали. А по итогам первого полугодия Минтранс посмотрит, какая сложилась ситуация. Докапитализация пока не рассматривается. Пока выделены деньги, чтобы авиакомпании летали", - сказал Левитин.

Он уточнил, что в настоящее время 11 закрытых аэропортов на юге страны поддерживаются властями РФ напрямую, когда остальные поддерживаются авиакомпаниями за счет перевозок. "Московский авиаузел больше всего потерял. Министерство транспорта рассматривает вопрос о том, чтобы московский авиационный узел поддержать отдельно. Министерство транспорта рассматривает вопрос, чтобы из тех 100 млрд, которые не используют авиакомпании в первом полугодии, если там деньги останутся, отдать в московский авиаузел", - отметил Левитин.

Ранее замминистра транспорта РФ Игорь Чалик сообщил, что сумма субсидий российским авиаперевозчикам в 2022 году составила беспрецедентные 150 млрд рублей. Большая часть этой суммы, более 100 млрд рублей, выделена на поддержку перевозок пассажиров авиакомпаниями, они получают субсидии за реально перевезенных пассажиров на определенные расстояния. Также Чалик сообщал, что пассажиропоток в целом по аэропортам РФ снизился с начала года на 4%....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка