О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Пермские моторы" станет центром компетенции по замещению зарубежных цифровых продуктов

Компания "ОДК-Пермские моторы" станет одним из центров компетенций для разработки технического задания по созданию промышленного программного обеспечения для отечественных предприятий

Компания "ОДК-Пермские моторы" станет одним из центров компетенций для разработки технического задания (ТЗ) по созданию промышленного программного обеспечения (ПО) для отечественных предприятий. Об этом сообщили в субботу в пресс-службе вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко по итогам его рабочей поездки в Пермь.

"Президентом поставлена задача - обеспечить технологический суверенитет страны. Для ее эффективного выполнения по поручению (председателя правительства РФ Михаила Мишустина стартовало создание индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений. ОДК - показательный пример продуктивно начатой работы по этому направлению, их опыт нужно учитывать и тиражировать. Поэтому считаю важным, чтобы "ОДК-Пермские моторы" стал одним из центров компетенций, взял на себя задачи якорного заказчика и совместно с Минцифры включился в проработку ТЗ для отечественных предприятий - производителей промышленного ПО. Например, по наиболее критичным направлениям - системам проектирования и инженерного анализа", - привели в пресс-службе слова Чернышенко.

На базе центра компетенции планируется собрать общие наработки, чтобы облегчить работу предприятий. Уточняется, что компания уже приступила к тестированию отечественного ПО и доработке проектов по замещению зарубежных отраслевых решений. Так, ОДК совместно с ПАО "Камаз" и другими предприятиями машиностроения разрабатывает функциональные требования к российским решениям.

АО "ОДК-Пермские моторы" (входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) и госкорпорации "Ростех") является серийным производителем авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. Также предприятие является единственным в России производителем двигателей четвертого поколения ПС-90А, разработчиком двигателей ПД-14 для широкофюзеляжных самолетов МС-21 и ПД-35 для перспективных дальнемагистральных лайнеров. "ОДК-Пермские моторы" участвует в кооперации по созданию нового двигателя ПД-8, который будет использоваться на импортозамещенном пассажирском самолете SSJ-NEW....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка