О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Четыре крупнейших аэропорта Сибири показали рост пассажирских перевозок

Замминистра транспорта РФ Игорь Чалик указал на положительную динамику перевозок, которую демонстрируют в 2022 г. аэропорты Сибири

Замминистра транспорта РФ Игорь Чалик указал на положительную динамику перевозок, которую демонстрируют в 2022 г. аэропорты Сибири. Новосибирск он назвал одним из ключевых воздушных портов.

Что касается Сибирского федерального округа - здесь ключевыми аэропортами являются Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Омск. Приятно отметить, что все четыре крупнейших аэропорта Сибири продемонстрировали рост пассажирских перевозок относительно 2021 г. - в среднем 13%, суммарно 169 тыс. пассажиров плюс, - рассказал замминистра.

По его словам, в регионе сформирован мощный мультимодальный транспортный узел - с центрами накопления, обработки и распределения грузовых и пассажирских потоков, комплексами складских и таможенных терминалов, железнодорожных станций-терминалов, вокзалов, аэропортом Толмачево. Общий пассажиропоток аэропорта по итогам 2021 г. превысил 6,76 млн пассажиров.

Напомним, на прошлой неделе власти сообщили, что реконструкция первой взлетно-посадочной полосы в Толмачево запланирована на период с 2027 по 2030 гг. Как уже писал ДК Новосибирск, будет реконструирована ВПП-1 длиной 3,6 км и шириной 60 м.

Как в конце мая 2022 г. рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский, фактически предполагается строительство новой ВПП. Старая, которая находится в ведении Министерства обороны, будет переведена в рулежную дорожку. Проектно-сметную документацию разработают до конца года, пообещал Костылевский. Министр также отметил, что уже началась реконструкции второй взлетно-посадочной полосы (ВПП-2): в мае Новосибирскавтодор начал оборудовать там рулежные дорожки и перрон.

Напомним, новую ВПП в аэропорту Толмачево Министерство обороны РФ решило построить еще в 2019 г. Впервые власти заговорили о ремонте ВПП еще в 2011 г.: тогда помимо реконструкции, проект предусматривал создание дополнительной рулежной дорожки и строительство мест стоянок для широкофюзеляжных самолетов. Общая стоимость работ оценивалась в 16,8 млрд руб.

Четыре года спустя (в 2015 г.) в аэропорту Толмачево пообещали приступить ко второй очереди реконструкции двух взлетно-посадочных полос в 2016 г. Из общего объема капиталовложений, 18 млрд руб., 10 млрд - средства собственника аэропорта Толмачево и еще одной казахской финансовой компании, 8 млрд планировали выделить из федерального бюджета.

В ноябре 2019 г. в Минтранспорта РФ прошло совещание для выработки единой позиции относительно реконструкции ВПП-1 в аэропорту Толмачево и строительства новой ВПП. А также был подготовлен совместный доклад президенту Путину о проведении второго этапа реконструкции аэродромного комплекса Новосибирск (Толмачево), в том числе - строительства новой взлетно-посадочной полосы. Согласно проекту, появление новой полосы и переоборудование ВПП-1 в рулежную дорожку повысит пропускную способность аэропорта до 15 млн пассажиров к 2024 г. и до 32 взлетов-посадок к 2030 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловой квартал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка