О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В красноярском аэропорту активно строится и реконструируется инфраструктура

Сегодня комитет по экономике и налоговой политике Законодательного собрания края посетил международный аэропорт Красноярск

Сегодня комитет по экономике и налоговой политике Законодательного собрания края посетил международный аэропорт Красноярск. Экскурсию по ключевым объектам провел зампредседателя комитета - гендиректор аэропорта Андрей Метцлер.

Депутаты вместе с министром транспорта края Константином Димитровым в терминале № 2 осмотрели Деловой центр с переговорными залами и 4-звездочную гостиницу "Легенда". Также парламентарии посетили Hub Control Centre группы "Аэрофлот", координирующий стыковки транзитных рейсов. После комитет побывал на магистральной рулежной дорожке, реконструкция которой стартовала в 2019 году и завершилась прошлой осенью.

Как отметил Андрей Метцлер, на сегодняшний день аэропорт Красноярск практически завершил строительство и реконструкцию инфраструктуры: "У нас уже есть современнейший терминал с пропускной способностью до 5 млн пассажиров в год, терминал деловых линий с зонами коворкинга, переговорными и ресторанами, отличнейшая полоса, принимающая все типы воздушных судов, ангарные площади, в этом году введем второй грузовой склад. Мы активно сотрудничаем с группой компаний "Волга-Днепр", "Аэрофлотом", расширяем маршрутную сеть. Мы движемся семимильными шагами, уверен, что положительная динамика будет такой же и в дальнейшем". Что касается влияния пандемии и сложившейся геополитической ситуации на пассажиропоток, то, по словам зампредседателя комитета, снижения показателей не отмечается. В прошлом году аэропорт преодолел отметку в 2,7 млн пассажиров в год, а в этом году идет опережение уровня 2021 года. Также открываются новые направления, увеличивается частота рейсов, выделяются субсидии и ведется серьезная работа по снижению стоимости перевозок.

Начался и первый этап реконструкции перрона, который с момента старта работы аэропорта в 1980-х годах не обновлялся. Реконструируется 109,2 тыс. кв. метров бетонного покрытия, объем финансирования - 2,3 млрд рублей. Проведение этих работ позволит не только увеличить пропускную способность аэропорта, но и сократить расходы на текущий ремонт. В этом году завершатся основные строительные работы, дальше в планах второй этап - это более 250 тыс. кв. метров, финансирование составит почти 6 млрд рублей.

Председатель комитета Егор Васильев подчеркнул, что Красноярский край перспективен для авиаперевозок сразу с трех точек зрения - географической, транспортной и экономической:"Наш аэропорт активно развивается благодаря и своей удобной расположенности, и тому, что правительства края, Российской Федерации и даже президент обращают особое внимание на комплекс вокруг него. Аэропорт Красноярск - это якорь, вокруг которого должна быть инфраструктура - и промышленная, и транспортная, автомобильная, и железнодорожная, и логистическая. Красноярский край становится центром России, не только географическим, но и транспортным"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Заполярная правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка