О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для самых любознательных: Откуда в небе фонари?

Если в темное время суток наблюдать за ночным небом, с большой долей вероятности можно застать интересное явление - некий движущийся светящийся объект

Если в темное время суток наблюдать за ночным небом, с большой долей вероятности можно застать интересное явление - некий движущийся светящийся объект. По мере приближения этого таинственного фонаря все отчетливее слышится стрекочущий шум - это вращаются лопасти воздушного судна. Именно по этому характерному звуку мы узнаем в небе вертолет!

"На всех наших винтокрылых машинах установлены различные наборы осветительных приборов, - рассказал начальник авиационно-технической базы Московского авиацентра Егор Жигарев. - Например, на пожарном вертолете Ка-32А под кабиной экипажа находятся две выпускные посадочно-поисковые фары. Каждый пилот управляет своей фарой попеременно, что позволяет в ночное время безопасно садиться и взлетать с аэродрома, с площадки, совершать посадки методом самоподбора с воздуха".

Фары также могут использоваться для безопасности полета: например, для отпугивания птиц при появлении их на пути или для лучшей видимости в небе, если поступило предупреждение о находящемся рядом воздушном судне.

"Кроме того вертолетные фонари используются для выполнения поисково-спасательных работ и перевозки грузов на внешней подвеске, - добавил Егор Жигарев. - Так, для освещения подстилающей поверхности с высоты 30-50 метров на фюзеляже многоцелевого Ка-32А установлены четыре посадочно-рулежные фары. Еще одна дополнительная фара есть на лебедке воздушного судна для подсвета пострадавших при подъеме на борт".

Этим и объясняется появление в ночном небе светящихся полос прожектора - то есть, в это время в черте города санитарным вертолетом, возможно, выполняется эвакуация пострадавших или тяжело больных пациентов в больницы, а над лесопарковыми зонами осуществляется поиск потерявшихся.

В Московском авиационном центре круглосуточно дежурят спасатели и пилоты санитарных и пожарных вертолетов, готовые вылететь на помощь в любую, даже самую отдаленную точку столицы всегда, когда это необходимо!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка