О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ДФО и АЗРФ на субсидии местных авиаперевозок потребуется около 8 млрд рублей

Пассажирские авиаперевозки по территории Дальнего Востока требуют субсидирования в размере 7 млрд рублей в год, по Арктике - более 1 млрд рублей

Пассажирские авиаперевозки по территории Дальнего Востока требуют субсидирования в размере 7 млрд рублей в год, по Арктике - более 1 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков во время круглого стола в Совете Федерации во вторник.

"Мы с Минтрансом совместно эту работу провели по выяснению, сколько денег необходимо, сколько субсидирования на местные перевозки нужно. У нас по ДФО необходимо по году 7,1 млрд рублей, и по Арктике необходимо 1,2 млрд", - сказал Бобраков.

По его словам, эти средства либо позволят открыть новые маршруты, либо снизить стоимость по тем маршрутам, которые сейчас достаточно дорогостоящие. "Основной принцип был заложен при проработке этого вопроса - это сохранение уровня софинансирования со стороны регионов", - пояснил Бобраков.

Он уточнил, что субсидирование позволяет увеличить количество пассажиров. "Если мы возьмем по программе 215-го постановления, по плану 400 тыс. пассажиров будет перевезено. Это без учета того, что эта программа в этом году стала автоматической, то есть у нее нет лимитов по бюджетному обеспечению. Граждан по прописке на Дальнем Востоке планируется перевезти 542 тыс. пассажиров в этом году. По единой дальневосточной плановые показатели - 250 тыс. На прошлой неделе встречался с руководителем авиакомпании, уже идем с опережением даже, хотя только полгода отвозили. И этот объем будет нарастать", - сказал Бобраков.

Ранее глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщил, что правительство РФ ввело автоматическое выделение дополнительных средств на субсидированные авиабилеты на Дальнем Востоке при исчерпании лимитов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка