О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В программу развития авиатранспортной отрасли не попал воронежский Ил-96-400М

Воронежский дальнемагистральный пассажирский самолет Ил-96-400М не попал в программу развития авиатранспортной отрасли до 2030 года

Воронежский дальнемагистральный пассажирский самолет Ил-96-400М не попал в программу развития авиатранспортной отрасли до 2030 года. Об этом сообщает "Горком 36" со ссылкой на правительство России.

Отмечается, что в документе приоритетными самолетами для производства в стране значатся МС-21, SSJ New, Ил-114-300 и Ту-214.

"На средние и дальние расстояния россияне пока летают в основном "Боингами" и "Эйрбасами". Наша задача - постепенно заменить парк отечественными аналогами МС-21 и Ту-214. Программа создания самолетов МС-21 предусматривает поставку 72 самолетов в год, начиная с 2029 года, с началом поставок первых шести серийных машин в 2024 году", - приводит издание слова замглавы правительства Юрия Борисова.

Первый образец Ил-960-400 сейчас строится на Воронежском авиационном заводе (ВАСО). В конце 2021 года сообщалось, что серийное производство лайнера не планируется, а судно будут выпускать единичными экземплярами для СЛО "Россия".
  • В мае 2022 года комиссия завершила работу по расследованию причин крушения нового военно-транспортного самолета Ил-112В в августе 2021 года. Машина была произведена на Воронежском авиазаводе (ВАСО).
  • Авария легкого военно-транспортного самолета Ил-112В произошла в районе аэродрома Кубинка в Подмосковье. По предварительной версии катастрофа случилась из-за возгорания двигателя, сообщили в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). "Во время тренировочного полета при заходе на посадку в районе аэродрома Кубинка в лесополосе произошла авария легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. Подробности происшествия уточняются. Для выяснения причин аварии будет создана соответствующая комиссия", - поясняется в официальном Twitter ОАК.
  • Самолет пилотировал экипаж в составе шеф-пилота ПАО "Ил", летчика-испытателя 1-го класса, Героя России Николая Куимова, летчика-испытателя 1-го класса Дмитрия Комарова, бортинженера-испытателя 1-го класса Николая Хлудеева. В СК и ОАК подтвердили гибель пилотов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «De Facto». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка